28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Красноярцы выступили против повышения пенсионного возраста

22 июня в Красноярске в Сквере космонавтов прошёл митинг против повышения пенсионного возраста.

По примерным подсчётам организаторов, в нём приняли участие около тысячи человек: представители профсоюзов города и края, а также сторонники различных политических партий.  
На митинге первым выступил председатель Федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов, который от имени ФПКК резко высказался против возможной реформы. «Казалось бы, реформа проводится, чтобы повысить пенсии действующим пенсионерам, но тут нас просто сталкивают лбами», — заявил Исянов. По его мнению, людей в возрасте даже 55 лет уже нельзя назвать здоровыми, и вырабатывать те же объемы, что и молодые специалисты, они уже не могут физически. Также председатель профсоюзов объявил о сборе подписей против повышения пенсионного возраста.
С его мнением солидарна и одна из участниц митинга, Евгения: «Здоровье человека после шестидесяти слабеет. Это и к женщинам относится, и к мужчинам. Мы становимся не нужны природе, после утраты репродуктивной функции, и, видимо, государству тоже».

Как рассказали корреспонденту НИА организаторы, митинг состоялся  по инициативе граждан, которые сами звонили в ФПКК и просили организовать протестный пикет. Эту инициативу поддержали и профсоюзы  края, и политические партии.

Напомним, по проекту федерального закона, внесённого в Госдуму правительством России 16 июня, возраст выхода на пенсию для женщин предлагается увеличить на восемь лет (с 55 до 63), для мужчин — на пять (с 60 до 65). По данным Красноярскстата, средняя продолжительность жизни у женщин не превышает 75,4 года, а у мужчин — 64,6 лет.



Мы в популярных социальных сетях