29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае хотят создать киберполицию

На портале грантов Красноярского края для некоммерческих организаций «Партнёрство» появился проект, направленный на создание краевого киберпатруля. Размер гранта, на который было подано заявление, составляет 300 тысяч рублей.

Инициатором проекта выступил Центр реабилитации и социальной адаптации «Енисей». В заявке ссылаются на скорое введение профессии «киберполицейский», присутствующей в созданном Сколково «Атласе новых профессий».
Наибольшее внимание в заявке уделяется проблеме интернет-безопасности детей и подростков, формированию их здорового морального облика. Инициатором проекта приводятся данные опроса, проведённого «Лигой безопасного интернета»: «86% родителей отмечают, что контролируют поведение детей в интернете, при этом 40% делают это постоянно. Однако техническими средствами безопасность детей в интернете обеспечивают только 22% родителей. Также участники опроса в свободной форме выделили наиболее опасную информацию для детей: побуждение к суициду, группы смерти, игры типа "Синий кит", "Тихий дом", материалы со сценами насилия, жестокости, агрессивным поведением, материалы о наркотиках и их распространении, психотропных веществах, вовлечение в секты, криминальные субкультуры и многое другое. 73% опрошенных отметили, что их дети пользуются социальными сетями. Чаще всего это ВКонтакте (57%) и Одноклассники (10%)».
Для организации киберпатруля предлагается возложить задачу на отряды медиаволонтеров или кибердружинников, при активном межсекторном взаимодействии с правоохранительными органами и общественными организациями. Предполагается, что киберполицейский будет выявлять и пресекать нарушения законодательства путем мониторинга медиаресурсов лично или с помощью специальных программ.

Отметим, что в атласе новых профессий предполагается, что такая профессия появится в 2020 году



Мы в популярных социальных сетях