29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

В жару клещи стали реже кусать красноярцев

В последней декаде июня в Красноярском крае снизилась активность клещей. Об этом сообщили в пресс-службе краевого Роспотребнадзора.

С 22 по 28 июня клещи покусали 1480 жителей края. Это в 1,74 раза меньше, чем на предыдущей неделе. Всего в крае с начала сезона от укусов клещей пострадали 13103 человека, 2596 из которых – дети.

В Красноярске на прошлой неделе к медикам обратились 655 горожан, среди которых 77 детей. Это в 1,5 раза меньше, чем в середине июня. С начала сезона клещи укусили 4398 красноярцев.

Чаще всего опасные насекомые атакуют горожан на «Столбах», около Николаевской сопки, в Удачном, на плодово-ягодной станции и кладбище Бадалык.

Численность клещей зашкаливает на «Столбах» и в районе станции Снежница. Там их количество составляет от 7,5 до 34 особей на километр. При этом эпидемически безопасный уровень – 0,5 клещей на 1 км.

В краевом центре гигиены и эпидемиологии выяснили, что из всех исследованных клещей многие оказались носителями клещевого боррелиоза – 31,8%. Переносчиками клещевого энцефалита являлись 1,3% насекомых, моноцитарного эрлихиоза – 4,4%, а гранулоцитарного анаплазмоза – 2,5%.

Специалисты краевого Роспотребнадзора просят красноярцев и жителей края соблюдать осторожность при загородных поездках и лесных прогулках. Следует носить специальную защитную одежду, регулярно осматривать себя и своих спутников и пользоваться репеллентами. Кроме того, лучше не приносить домой цветы и ветки из леса – там также могут быть клещи. В случае присасывания насекомого нужно немедленно обратиться в травмпункт.



Мы в популярных социальных сетях