26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Норильск отметил 65-летие города и День компании «Норникель»

В Норильске прошли мероприятия, посвященные 65-летию города и Дню компании «Норникель». С 11 по 15 июля праздничные площадки были организованы в городах Норильск, Дудинка и Кайеркан. 

 

В Норильске состоялось праздничное шествие, в ходе которого семь колонн прошли по Ленинскому проспекту к Комсомольской площади. В нем приняли участие руководители города, края, компании «Норникель» и почетные жители. Глава города Ринат Ахметчин, принявший участие в шествии отметил ИА «Таймырский телеграф: «В этот прекрасный день мы с гордостью прошли по нашей главной улице, посмотрели на наш красивый, любимый и богатый город. С чем мы подошли к этому юбилею? Норильск вступает в следующий этап жизни. Многие вехи уже пройдены: открытие месторождений, строительство города, работа крупнейшего комбината. Мы ожидаем новый скачок в развитии Норильска».

В рамках празднования в музейном сквере города состоялась торжественная церемония гашения почтовой карточки, выпущенной в честь 65-летнего юбилея Норильска.

На Ленинском проспекте была организована выставка производственной техники «Норникеля». Горожане увидели рудничную технику и спецмашины различных служб. Больше всего выставка впечатлила юных норильчан, которые смогли посмотреть, потрогать технику и даже посидеть в кабинах машин.

Свое поздравление горожанам и работникам компании направил президент «Норникеля» Владимир Потанин. «Мы стремимся сделать жизнь людей в условиях Крайнего Севера и большого промышленного производства комфортной и безопасной. Команда «Норникеля» взяла курс на радикальное решение экологических проблем и добилась на этом пути первых успехов», - отметил Потанин.

Директор Заполярного филиала «Норникеля» Николай Уткин заявил, что компания не собирается останавливаться на достигнутом. В частности, он рассказал о ближайших планах предприятия по благоустройству города: «Компания начинает в этом году проект по строительству Физкультурно-оздоровительного комплекса, который мы планируем реализовать за два года. У нас большие планы по развитию производства, а также понятная стратегия на ближайшие пять лет, которая позволит подойти к следующему юбилею с еще большими успехами».

Из Красноярска поздравить норильчан прилетела делегация  во главе с врио Губернатора края Александром Уссом и председателем Законодательного Собрания Дмитрием Свиридовым.

13 июля врио главы региона вручил лучшим работникам компании медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, удостоверения о присвоении звания «Заслуженный металлург РФ», а также благодарственные письма Губернатора. Вручая награды, Усс отметил: «Норильский комбинат сыграл судьбоносную роль в развитии Красноярского края и всей страны. Мы понимаем, что его впечатляющие производственные достижения – это заслуга десятков тысяч людей, работающих в невероятно сложных условиях, но всегда на совесть. Их славные традиции достойно продолжает нынешнее поколение работников Заполярного филиала «Норникеля». Мы очень ценим и гордимся вами».

Дмитрий Свиридов вручил работникам благодарственные письма от Законодательного Собрания края. В своем поздравительном слове он отметил: «Судьба комбината неразрывно связана с судьбой края и России. Праздник компании объединяет не только металлургов, но представителей многих профессий, которые здесь трудятся».

Также с 65-летием свой родной город поздравил врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко.  

В рамках празднования в городе были организованы спортивные мероприятия, библиотечная программа, квест-игра, показ мультфильмов под открытым небом и концерты местных творческих коллективов.

Завершились праздничные мероприятия грандиозным гала-концертом с участием группы «Браво», певицы Славы,  Дениса Майданова, рок-группы «Чиж &Со» и RnB-исполнительницей Бьянкой. За хорошее настроение в праздничный вечер отвечали участники команды КВН «Сборная Камызякского края».



Мы в популярных социальных сетях