26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Стали известны промежуточные итоги приёмной кампании в СФУ

По данным на 12 июля в приёмную комиссию Сибирского федерального университета подали 10 290 заявлений. В настоящее время средний конкурс по вузу составляет 5 человек на место, в этом году наибольший интерес у абитуриентов отмечается на три направления Института космических и информационных технологий: «информационная безопасность», «программная инженерия» и «компьютерная безопасность».

Высокий конкурс — от 2 до 10 человек на место — сохраняется на таких направлениях, как «юриспруденция», «строительство», «экономическая безопасность», «нефтегазовое дело» и «туризм».

Как рассказал ответственный секретарь приёмной комиссии СФУ Роман Ваганов, традиционно наибольшее количество заявлений от иногородних абитуриентов поступило из Иркутской области — порядка 1000. В целом география абитуриентов СФУ растянулась от Дальнего Востока до Центральной России — приняты заявления из Магаданской, Мурманской, Московской, Ростовской областей, Пермского и Приморского краёв, Республики Дагестан.

Среди специальностей, на которые традиционно выделяется большое количество бюджетных мест, специалисты приёмной комиссии называют «математику», «физику», «техническую физику», «электронику и радиоэлектронику», «прикладную механику», «прикладную геологию», «технологию геологической разведки», «горное дело», «металлургию», «технологию транспортных процессов».

«Инженерное образование сегодня стало одним из приоритетов государственной политики, поэтому бюджетное обучение на технических специальностях стало доступно практически всем выпускникам, успешно сдавшим физику», — пояснил Роман Ваганов.

Приём документов на очную форму обучения официально закончится 26 июля 2018 года.



Мы в популярных социальных сетях