27.04.2024
°C
3
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

В историческом квартале на Горького появятся офисы и гостиницы

Центр Красноярска славится обилием исторических зон, один из которых располагается на улице Горького рядом с одноимённым парком. Он состоит из шести домов.

За сотню лет своего существования исторический жилой массив пережил немало ремонтов, перепланировок и владельцев, был признан памятником архитектуры. Расселили дома всего 6 лет назад — в 2012 году. От банальной старости и без надзора жильцов здания быстро пришли в негодность, обзавелись новыми постояльцами в виде плесени и грибка, да и чисто визуально требовали реконструкции.

Реставрация данного объекта начнется уже в ближайшее время. Пакет разрешительных документов получен, пройдены все государственные историко-культурные экспертизы.

Дома будут демонтироваться и перебираться, чтобы на новом фундаменте и по новым технологиям восстанавливать их с использованием исторической древесины. Постройки обещают максимально приблизить к внешнему и архитектурному соответствию их исторического вида.

«Учитывая опыт наших коллег из других регионов, в отношении этих объектов мы пошли по пути максимального сохранения. Некоторые объекты деревянные, их уже физически невозможно сохранить, поэтому идёт тонкое вмешательство в наследие, обеспечивающее конструктивную и эксплуатационную состоятельность с максимальным сохранением исторических предметов, объектов, в том числе и древесины, из которой сложены сами здания», — рассказал сегодня журналистам заместитель главы города Олег Животов.

Все здания войдут в административно-общественный комплекс, в составе которого будут 2 гостиницы, общественный центр, необъявленный объект общественного питания, административно-бытовой корпус и офисное помещение.

На прилегающей территории снаружи и внутри квартала пройдёт не менее масштабное благоустройство: зону между парком и кварталом превратят в пешеходную и разделят на три участка, один из которых заимеет дорожку для велосипедистов, вместо существующих деревьев и кустов высадят новые и небанальные. Все работы — и реставрационные, и благоустроечные — планируется закончить к концу 2019 года.



Мы в популярных социальных сетях