29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

«ПОРА» проведет Дискуссионный клуб на тему использования 3D-технологий для построения математических моделей комфортной городской среды в АЗРФ

В Москве 14 августа   в офисе Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» состоится Дискуссионный клуб на тему: «Использование 3D-технологий для построения математических моделей комфортной городской среды в АЗРФ».

Модератор заседания  эксперт программы «Комфортная среда» Проектного офиса развития Арктики Александр Водяник поднимет вопросы применения современных подходов к созданию комфортной среды в городах АЗРФ, подходит ли существующее программное обеспечение для моделирования в условиях заполярья.

Городские районы арктических городов являются домом для сотен тысяч людей, которые живут в суровых климатических условиях. Создание для жителей АЗРФ устойчивых условий жизни в экстремальной среде должно стать одной из основных задач не только для архитекторов и градостроителей, но и для математиков, программистов, инженеров знаний, особенно в контексте неидеальной экологической обстановки. Цель данного заседания Дискуссионного клуба «ПОРА» - начать разговор об актуальности метода моделирования среды для повышения качества и устойчивости жизни людей в крайне специфических условиях Арктики.

Попытки развития федерального проекта "Комфортная городская среда" в арктических городах демонстрируют неэффективность традиционных подходов в северных регионах. В нашем сложном мире климатические параметры, растительность, поверхности и структуры постоянно взаимодействуют друг с другом. Из-за возникающих взаимозависимостей эти элементы нельзя рассматривать изолированно или анализировать независимо друг от друга. Однако в полярных регионах перечень этих факторов не только усечен (например, отсутствует растительность как эффективный фактор среды), но и обладает крайне специфичным характером (активные процессы вечной мерзлоты). Также действуют другие факторы (например, полярный день/ночь, визуальный голод и т.п.). Для адекватного моделирования и обеспечения процессов обратной связи с целью формирования среды со значительно меньшей враждебностью, крайне важно интегрировать все взаимодействующие элементы в одну систему.



Мы в популярных социальных сетях