24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Прошел второй этап общественных обсуждений проекта реконструкции площади имени В. Ленина в Махачкале

Он прошел 16 августа в актовом зале администрации Махачкалы. Презентовали концепт будущего проекта врио руководителя Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов и заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации  Махачкалы Иса Магомедов.

Главная цель реконструкции – создание комфортной благоустроенной городской среды и нового, современного образа центральной площади Махачкалы. При этом авторы концепции учитывают такие составляющие, как обеспечение комфорта и многостороннее функциональное использование; ее экологичность, особенности климата и эксплуатации, увеличение площади зеленых насаждение и уход за уже существующими, безопасность, в том числе организация безопасных пешеходных переходов, реорганизация транспортной схемы с открытием доступа для всех видов общественного транспорта.

Важным является сохранение идентичности Махачкалы, которая уникальна своей историей и традициями. И в концепции благоустройства площади нужно сохранить и подчеркнуть ее уникальность и характер, историческое и культурное значение. В связи с этим в основу современного облика площади автором привнесены новые элементы средового дизайна, а интегрированные в площадь зоны отдыха выполнены стилистически в традициях иорнаментах народов Дагестана.

Предварительно, до разработки концепта, авторами был проведен тщательный исторический, геологический, дендрологический и архитектурный анализ нынешнего состояния площади.

Концепт вызвал большой интерес у присутствующих на обсуждении горожан. Махачкалинцы активно участвовали в дискуссии, внося свои предложения и поправки в концепт, в том числе установку фонтана, создание подземных парковок и возведение «узнаваемого» архитектурного объекта.

 



Мы в популярных социальных сетях