27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском водохранилище завершен эстафетный заплыв в холодной воде

Сегодня, в День государственного флага РФ, в заливе Шумиха Красноярского водохранилища финишировали участники беспрецедентного эстафетного заплыва.

Протяжённость заплыва составила около 400 километров в холодной воде и продлилась семь дней.

Ежедневно восемь участников плыли  с 6:00 до 22:00 часов, меняясь каждые  30 минут. Всего каждый из них проплыл в воде температурой от 12 до 18 градусов около 15 часов. Финишные метры они проплыли все вместе, держа в руках российские флаги.

Официальный представитель «Книги рекордов России» объявила, что рекорд зафиксирован – подтверждённая дистанция составляет 373 километра 100 метров.

В числе восьми рекордсменов именитые спортсмены: чемпион и рекордсмен мира по плаванию в холодной воде, участник заплыва через Берингов пролив, директор спортивно-оздоровительного центра холодового плавания «Мегаполюс» Николай Петшак, вице-президент федерации плавания Красноярского края Дмитрий Похабов, чемпионка мира по плаванию в холодной воде, мастер спорта по полиатлону Дарья Исиченко, участник Олимпийских игр в Сиднее и Афинах, чемпион и рекордсмен России, пятикратный чемпион мира по плаванию в холодной воде Алексей Ковригин, а также чемпионы России по плаванию в холодной воде Олег Чекушкин и Алексей Степанов, чемпион России по плаванию в ледяной воде Ярослав Доценко и чемпионка России по плаванию в ледяной воде Марина Смагина.

Напомним, что стартовали участники 15 августа из Абакана.



Мы в популярных социальных сетях