28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Патриарх Кирилл: Город за Полярным кругом будет развиваться, а жизнь норильчан станет комфортнее

Продолжается визит Патриарха Московского  и всея Руси Кирилла в Норильск. Сегодня в Талнахе  в его присутствии был заложен храм в честь Святой Великомученицы Варвары – покровительницы всех работающих в земных недрах. Средства на строительство нового храма выделяет компания «Норникель».

Как сообщает ИА «Таймырский телеграф», местные жители неоднократно обращались в Норильскую епархию с просьбами о строительстве  храма, прихожане собрали больше миллиона рублей на киот с иконой Святой Великомученицы Варвары.   Теперь,  благодаря,  в том числе  поддержке «Норникеля» в Талнахе  появится новый храм.

После проведения торжественной церемонии закладки камня в основание будущей церкви Святейший Патриарх обратился к горожанам со словами напутствия: «Сегодня мы с вами основали храм в честь святой великомученицы Варвары. Ей молятся горняки во всем мире, потому что эта святая действительно помогает тем, кто работает в очень сложных условиях. Горняцкий труд – это, наверное, самый тяжелый труд. И мы знаем, что добыча полезных ископаемых здесь связана с большим напряжением сил. И очень важно, чтобы в этой работе помогал Господь, а святая великомученица Варвара любит горняков и будет молиться за них. Я желаю вам помощи Божьей, здоровья, крепости сил. Пусть храм, заложенный сегодня, станет вашим местом встречи с Богом».

Святейший Патриарх поблагодарил президента компании «Норникель» Владимира Потанина за те изменения, которые происходят в Норильске, и выразил уверенность в том, что город за Полярным кругом будет развиваться, а жизнь норильчан станет комфортнее. 

Сегодня же предстоятель РПЦ побывал в православном социальном центре реабилитации и адаптации «Лествица». Центр работает в Талнахе с 2011 года и помогает людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. Помощь в работе социального центра оказывает и администрация города Норильска, предоставив для центра помещения на праве  безвозмездного пользования. Компания «Норникель» и Норильская епархия помогают в содержании «Лествицы». Участвует социальный центр и в различных грантовых социальных программах. Так, в прошлом году проект центра победил в конкурсе благотворительных программ «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Сумма полученного гранта составила почти 700 000 рублей. В конкурсах Фонда президентских грантов «Лествица» участвовала дважды, и каждый раз побеждала: общая сумма полученных средств составила 1,4 миллиона рублей.

Завтра в программе визита Патриарха освящение  храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в Норильске и встреча с прихожанами.



Мы в популярных социальных сетях