26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Патриарх Кирилл преподнес новому храму Норильска икону Божьей Матери «Скоропослушница»

В Норильске Патриарх Московский и всея Руси совершил освящение храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской и Божественную литургию.

Напомним, строительство комплекса началось три года назад. В 2015 году  предстоятель Русской православной церкви освятил закладной крест под строительство храма.  

«Радует меня то, что я увидел. Еще три года назад сам Норильск выглядел иначе, а сегодня мною замечены очень важные перемены, и дай Бог, чтобы это поступательное развитие жизни, благоустройство городов, поселков здесь, на Крайнем Севере, продолжалось. Очень важно, чтобы люди, трудящиеся в непростых климатических условиях, получали все необходимое для поддержания здоровья, для своего образования, для образования детей, для сохранения своих семей», –  цитирует Предстоятеля ИА «Таймырский телеграф».

Средства на возведение храма выделила компания «Норникель». Святейший Патриарх поблагодарил президента «Норникеля» Владимира Потанина за поддержку положительных изменений и за особое отношение к людям, живущим здесь, а также наградил его орденом Русской православной церкви преподобного Сергия Радонежского первой степени.

Патриарх Кирилл вручил представителям города награды за помощь в строительстве храмового комплекса. «Я заметил добрые перемены и в работе вашего замечательного комбината, который так много делает для процветания страны. Пусть Господь помогает всем, кто живет в Норильске, на Таймыре, кто работает в «Норникеле», и особенно тем, кто несет ответственность за жизнь людей и за их труд».

В память о знаменательном событии Патриарх преподнес храму икону Божьей Матери «Скоропослушница», а Норильской епархии – напрестольные Новые Заветы.



Мы в популярных социальных сетях