19.03.2024
°C
3
$ 91.98
€ 100.24

В юбилейном сезоне краевая филармония удивит зрителей экстремальными проектами

Сегодня Красноярская краевая филармония открывает свой 65-ый юбилейный сезон. Накануне этого события красноярским журналистам рассказали о творческих планах и гастролях коллективов.

Не первый год творческий сезон открывается с совместных концертов известного российского пианиста Дениса Мацуева и Красноярского академического симфонического оркестра под управлением Владимира Ланде. В этот раз народный артист России привёз в наш город лауреата многих конкурсов, 13-летнего скрипача Матвея Блюмина.

«Завтра со мной будет играть, на мой взгляд, один из самых замечательных молодых скрипачей Матвей Блюмин, которого вы знаете как победителя конкурса «Синяя птица». Он из Севастополя, а живёт у своей учительницы в Москве Марии Белугиной. Она тоже приехала сюда. Эта красивая молодая женщина имеет свой неповторимый педагогический стиль», - отметил на пресс-конференции Денис Мацуев.

Исполняющая обязанности министра культуры края Елена Мироненко сообщила, что в этом году отмечается ещё одна юбилейная дата – 100-летие со дня рождения Михаила Семёновича Годенко, долгие годы являющегося художественным руководителем Красноярского государственного ансамбля танца Сибири. Летом произошло обновление фирменного стиля коллектива. Сейчас артисты ансамбля находятся  в Китае, после этого пройдут гастроли по 23 городам РФ.

В ноябре ожидаются гастроли симфонического оркестра в Норильск, где состоится фестиваль. Красноярцы выступят с московскими артистами и дадут мастер-классы.

Кроме того, во время проведения международного спортивного события в краевой столице – студенческой Универсиады -2019 на площадках филармонии, в частности, в зале торжеств будет проводиться ежедневные церемонии чествования спортсменов. В кассах филармонии уже открыт главный билетный офис универсиады, где можно приобрести билеты на соревнования.

В эти же дни планируется повторить эксперимент, который был проведён два года назад, когда на одной сцене выступили спортсмены и оркестранты. По словам Елены Мироненко, ожидается концерт «экстремальная классика».

Новый генеральный директор Красноярской краевой филармонии Евгений Стодушный рассказал о планах на этот творческий сезон. «Я думаю, что красноярцы получат новый уровень сервиса краевой филармонии. Буквально на днях заработал нормально функционирующий сайт по продаже билетов. Теперь их можно приобрести онлайн у нас, минуя посредников. Также хочется отметить, что филармония на то и краевая, что концертная деятельность распространится не только на Красноярск, но и особое внимание будет уделено самым маленьким территориям региона, малым городам края. Благодаря федеральной поддержке, будет проведён фестиваль в Норильске. Планируются также выступления артистов филармонии в Чите и Улан-Удэ».

И. о. министра отметила, что в августе была проведена проверка деятельности филармонии, был выявлен ряд проблем. И попросила нового руководителя  обратить более пристальное внимание на контроль и учет всех процессов, особенно финансовых. «Конечно, требует особого внимания и репертуарная политика учреждения, потому что всего два абонемента на данный момент. Это крайне мало по сравнению с нашими ближайшими крупными соседями. И, кроме того, я вынуждена констатировать, что за последние несколько лет по количеству посещений отмечено снижение показателей. Поэтому особое внимание будет уделяться, в том числе и  повышению интереса со стороны жителей Красноярского края ко всем программам и новым проектам краевой филармонии», - отметила Елена Мироненко.

А их в этом творческом сезоне ожидается немало. В беседе с корреспондентом НИА-Красноярск Владимир Ланде сообщил, что совместные проекты готовятся с балетом Валерия Терешкина и джазовой певицей Вероникой Махотиной, с оперным театром и молодой художницей Мариной Кононовой. «У нас будет достаточно хулиганское закрытие сезона. Очевидно, так и будет называться – три самых хулиганских фортепианных концерта. Некоторые задумки мы покажем уже на новогодних концертах. Мы работаем в различных направлениях, пока не хочется раскрывать все карты, чтобы осталась интрига», - сказал руководитель оркестра.

 

 

 

 



Мы в популярных социальных сетях

pop