24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Бабье лето продлится в Красноярске до 8 октября

В пресс-центре медиахолдинга «Комсомольская правда» прошла пресс-конференция на тему прогноза погоды на октябрь и риски ЧС.

По словам ведущего специалиста по связям с общественностью Красноярского Гидрометцентра Оксаны Сальниковой, прошедший сентябрь побил рекорд 100-летней истории метеонаблюдения по количеству выпавших осадков. За счет обильных ливней 3, 13 и 14 числах в сентябре выпало 116 мм осадков, что выше нормы на 282%.

В октябре таких рекордов не ожидается. Средняя температура месяца составит +2,5 градуса, что лишь на 1,5 градуса теплее нормы. Наиболее благоприятная погода будет в первой половине октября. Она превысит норму на +2 - +6 градусов. Среднедневная температура начала месяца составит +5 - +10 градусов, ночная – от 0 до -5 градусов. В некоторые дни возможно увеличение температуры до +20 градусов. В Красноярске устойчивая сухая и теплая погода продлится до 8 октября

Уже после 22 октября в крае начнутся продолжительные дожди до конца месяца. Дневная температура снизится до -1 - +4 градусов, ночная – до -2 – -7 градусов.

Заместитель руководителя территориального органа ГУ МЧС России по Красноярскому краю Валерий Терешков рассказал в ходе пресс-конференции о рисках, которые ожидаются в октябре. 7, 8, 10 и 19 числа водителям необходимо быть особенно осторожными из-за сильных магнитных бурь, которые будут достигать 6-7 баллов.

По словам Терешкова, в октябре традиционно увеличивается количество бытовых пожаров. За прошедшую неделю в крае было зафиксировано 42 подобных происшествия. Напряженная ситуация наблюдается и по показателям заболевания ОРВИ. В Красноярском крае насчитывается уже 10 тысяч случаев заражения. В Красноярске остается 2% до достижения эпидпорога.



Мы в популярных социальных сетях