23.04.2024
°C
0
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Образовательный проект СГК научит красноярских школьников программированию и 3D-проектированию

Для учащихся в 8-10 классе красноярцев, которые хотят овладеть новыми навыками, и интересующихся наукой, благотворительный фонд «СГК — Согреваем сердца» совместно с «Ньютон Парком» создал специальный проект «Maker Space – Ученые Будущего».

Сегодня, в пресс-центре ИД «Комсомольская правда», представители СГК и Ньютон Парка рассказали о формате проекта, условиях, необходимых для поступления, а также о доступных направлениях учебы.

Как рассказала заместитель директора красноярского филиала СГК по стратегическим коммуникациям Анастасия Дьякова, этот проект позволит школьникам развиваться в точных науках.

«Была поставлена задача найти ребят, уже разбирающихся в заявленных темах, собрать их вместе и дать возможность развиваться в этом направлении. Подростки имеющие способности к точным наукам, но еще не определившиеся куда будут поступать и что изучать, смогут попробовать себя в нашем проекте. Важно создать некое креативное пространство в Красноярске, где будет простор для инженерного творчества», - сказала она. 

Основная цель проекта – обучение одаренных подростков Красноярска основам программирования, инженерии и правильной коммуникации.

 

Всего для школьников на выбор представлено 4 направления: 

- Python + Raspbеrry PI – подростка обучат программированию на самом востребованном на рынке языке программирования. Кроме того, все полученные знания можно будет интегрировать в проект на основе Raspbеrry PI.

- C++ + Arduino – тем, кто выберет это направление, покажут, как пользоваться электронным конструктором Arduino и создавать на его основе всевозможные программы, используя язык С++.

- 3D modeling + 3D printing – инженерное 3D-моделирование и основы трехмерной печати смогут освоить те, кто выберет это направление. Подростки узнают все нюансы работы с 3D-принтером и смогут воплотить свои мысли в реальные объекты.

- Программирование под Android – самая популярная мобильная платформа. Учеников, выбравшим это направление покажут, как создавать собственные мобильные приложения.

Стоит отметить, что благодаря поддержке фонда СГК «Согреваем сердца»  все занятия будут бесплатными, а все программы и устройства, созданные в период учебы, школьники смогут забрать себе.

«Всего будет проводиться по три занятия в неделю, - пояснил директор Ньютон Парка Антон Шарапов, - а заниматься с ребятами будут профессионалы своего дела: педагог из СФУ и профессиональные программисты. Хорошим подспорьем в обучении станет то, что благодаря СГК оно бесплатное и, кроме того, все реализованные проекты ученики смогут забрать с собой».

Для регистрации необходимо заполнить форму на сайте проекта не позднее 15 октября (до 16:00). В этот же день, всем подавшим заявку на участие придут специальные онлайн-задания, которые нужно будет решить в течение часа. По результатам экзамена будет сформированы группы из 5 человек на каждое из направлений школы.

Первая смена школы «Ученые будущего» стартует 22 октября. Для удобства учеников все занятия будут проводиться в вечернее время три раза в неделю 1,5 часа по адресу площадь Мира, 1 в интерактивном музее науки «Ньютон Парк».

По окончании курсов, которые будут длиться 4 недели, подростки получат практические навыки программирования, микроэлектроники и инженерии, а также научатся ставить перед собой задачи и вырабатывать план действия для их выполнения.

 



Мы в популярных социальных сетях