26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Сегодня День профессиональной ориентации проходит для школьников в Лесосибирске, Ачинске и Краснотуранском районе

Сегодня, 12 августа, в разных территориях края проходят профориентационные мероприятия для подростков, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях и занимающихся на пришкольных площадках. Их проводят специалисты службы занятости населения при участии добровольцев профориентационного движения "Твои горизонты" и педагогов.

День профессиональной ориентации "Время выбирать" - одно из мероприятий краевой профориентационной акции "Большая перемена". Подростки принимают участие в практических семинарах, играх, марафонах, квестах, конкурсах, цель которых - познакомить ребят с разнообразием мира профессий, рассказать им о перспективах развития рынка труда и помочь выявить их личные профессиональные интересы.

По проекту подобные мероприятия организуют для каждой смены отдыхающих. В их проведении специалистам центров занятости населения помогают добровольцы и педагоги, работающие летом в лагерях и на пришкольных площадках. Cпециально для педагогов Красноярским центром профессиональной ориентации и психологической поддержки населения была разработана программа обучения и проведен семинар.

Сегодня, в очередной День профессиональной ориентации, специалисты центра занятости населения Краснотуранского района работают в оздоровительном лагере "Олимп", где проводят профориентационное тестирование, направленное на определение профессиональных склонностей и способностей. Кроме того, они организуют для подростков занятие для формирования навыков самопрезентации.

В Лесосибирске для подростков состоится профориентационный брейн-ринг. Его участникам предстоит отгадать, какие рабочие инструменты соответствуют той или иной профессии, а также поделиться знаниями пословиц о труде. В Ачинске в рамках Дня профессиональной ориентации пройдет тренинг "Хочу быть профессионалом".

Напомним, что в июне и июле участниками Дней профессиональной ориентации "Время выбирать" стали около 4,3 тыс. подростков края.



Мы в популярных социальных сетях