26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Дети с особенностями здоровья смогут обучаться в Красноярске горным лыжам

12 декабря на лыжном склоне спорткомплекса «Солнечный» был дан старт зимнему сезону реабилитационной программы для детей с особенностями здоровья «Лыжи мечты».

 

Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» в сотрудничестве АНО «Центр социальной помощи и адаптации для людей с диагнозом ДЦП и другими ограниченными возможностями здоровья «Лыжи мечты» Сергея Белоголовцева», Красспортом, спортивным комплексом «Солнечный» и Красноярской региональной общественной организации поддержки детей-инвалидов «Щит» продолжает реализацию в городе проекта «Лыжи мечты».

 

В июне этого года на территории спорткомплекса начал свою работу летний сезон проекта – «Лыжи мечты. Ролики». Тогда более 20 детей смогли посетить бесплатные занятия под руководством квалифицированного инструктора. Большинство ребят вновь вернулись в «Солнечный», чтобы в этот раз прокатиться со склона на лыжах.

 

Как рассказала красноярка Ирина Белая, ее дочь, 12-летняя Юля, посещала летний сезон проекта: «Нам понравилась работа тренера с детьми. Понравилась сама программа – она не просто укрепляет мышцы, а учит ставить ногу на всю стопу, а не на носок, находить центр тяжести и держать равновесие, координировать движения. Я верю, что при помощи занятий у нас многое получится».

 

Президент КРООПДИ «Щит» Надежда Куликова рассказала о плодотворности сотрудничества с Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ». Для летнего сезона проекта Фондом было закуплено специальное оборудование – слайдеры, позволяющие удерживать ребенка в вертикальном положении, когда он едет на роликовых коньках. К началу зимних тренировок были дополнительно приобретены лыжи, а лыжный склон вблизи спорткомплекса был оборудован бэби-лифтом. «Угольщики очень много сделали, чтобы программа в нашем городе работала и, я уверена, дальше она будет только развиваться. Это замечательный проект, он нужен не только для реабилитации или медицинской адаптации. Для детей сам факт выхода из дома, общение, занятия на свежем воздухе – это новый опыт, который дает определенные подвижки в здоровье», - отметила Куликова.

Первыми со склона спустились двойняшки Настя и Ульяна Григорьевы. Их мама Татьяна не могла сдержать восторга: «Это наш дебют! До этого мы катались только на роликах. Когда узнали о старте зимнего сезона, то сразу решили поучаствовать. У детей очень приподнятое настроение после занятий». 

 

Заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск», представитель Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» в Красноярском крае Марина Смирнова отметила, что самое главное – это эмоции детей: «Мы считаем своим долгом оказывать финансовую поддержку. Сегодня говорили о том, что организация подобных мест для детей с инвалидностью должны быть повсеместной, однако сейчас имеется нехватка подобных спорткомплексов, имеющих дорогостоящее специализированное оборудование».

 

Реализация программы «Лыжи мечты» в Красноярске – это лишь один из проектов фонда, направленных на поддержку детей с инвалидностью. Так, в мае текущего года АНО «Лыжи мечты» Сергея Белоголовцева, Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» и благотворительный фонд «Подарок Ангелу» запустили совместный уникальный проект, нацеленный на лечение детей с ДЦП по новой поэтапной методике. Реабилитации проходят на базе санатория «Поляны» Управления делами Президента РФ.

 

Занятия с инструктором будут проходить ежедневно с 10 до 14 часов. Их посещение абсолютно бесплатно, необходима лишь предварительная запись. По словам директора спорткомплекса «Солнечный» Василия Грошева, в скором времени количество занятий будет увеличено за счет обучения еще одного инструктора.



Мы в популярных социальных сетях