26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске с днём рождения поздравляют старейшую жительницу блокадного Ленинграда

Сегодня Валентина Ивановна Кузнецова, старейшая в России жительница блокадного Ленинграда, отмечает свое 104-летие. По поручению главы региона Александра Усса с уникальной датой, а также приближающимся 75-летием освобождения блокадного Ленинграда, Валентину Ивановну поздравила министр социальной политики края Ирина Пастухова.

«На Вашу долю выпали тяжелейшие испытания – голод, холод, война, гибель близких людей. Но, несмотря на немыслимые страдания, Вы все преодолели. Желаю Вам крепкого здоровья, бодрости духа, тепла, заботы близких и мирного неба над головой!», – пожелала долгожительнице Ирина Пастухова.

В министерстве отметили, что Валентина Ивановна Кузнецова родилась в Ленинграде. До войны работала на швейной фабрике. Вышла замуж, родила двоих детей. Когда началась война сыну было три года, а дочке четыре месяца. Муж ушел на фронт – оборонял подступы к Ленинграду. В 1942 году Валентина Ивановна потеряла на фронте трех братьев, от голода умерли мать и отец, погиб муж. В 1943 году была эвакуирована с детьми в Красноярск.

После войны Валентина Ивановна второй раз вышла замуж. Родила еще двух сыновей. Работала на заводе «Красмаш» и на стадионе «Енисей». Сергей Ломанов и другие хоккеисты ХК «Енисей» помнят Валентину Ивановну и навещают ее.

В день рождения Валентина Ивановна принимает поздравления также от членов общества "Блокадник", друзей и родных. 

Кроме того, Валентине Ивановне первой в Красноярском крае была вручена памятная медаль, выпущенная к юбилейному Дню воинской славы России.

Основные торжественные мероприятия, посвященные 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, пройдут в крае 27 января.



Мы в популярных социальных сетях