25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

По погоде на Татьянин день предсказывают погоду на весну и лето

Сегодня во всем православном мире вспоминают святую мученицу Татиану Римскую -раннехристианскую мученицу, подвергшуюся пыткам за веру при императоре Александре в 3 веке.

Святая мученица Татиана родилась в Риме, в семье знатного сановника, тайно исповедавовшего христианскую веру и воспитавшего свою дочь в истинном почитании и верности христианской вере. Святая Татиана не пожелала выходить замуж, а решила посвятить себя служению церкви.

Святая мученица Татиана пострадала во время гонения на христиан при малолетнем императоре Александре Севере (222—235). Святая Татиана была подвергнута жестоким

пыткам, пишет Calend.ru. Мучения, которым подвергали святую Татиану, либо не причиняли ей вреда, либо за ночь следы их бесследно исчезали, или сами мучители страдали от ударов, наносимых невидимой рукой. В итоге святая была казнена.

Кроме того, святую мученицу Татиану считают покровительницей студентов. Как свидетельствует история, среди многих московских престольных праздников Татьянин день — именины Татьян и праздник студентов Московского университета, отмечаемый 25 января.

В честь этого на Татьянин день в народе было принято печь караваи в форме солнца. Пекли их старшие хозяйки в семье. Хлеб вынимали из печи, давали время немного остыть и разламывали на кусочки, которые раздавали домочадцам. Каждый член семьи должен был съесть хоть небольшой кусочек, чтобы солнце подарило ему немного своего тепла.

Пекли обрядовый каравай с целью завлечь весну, приглашая солнышко вернуться к людям и прогнать крещенские морозы. С его приготовлением связаны некоторые приметы:

  1. Если хлеб в середине поднялся холмиком, то год будет удачным.
  2. Гладкий каравай без единого изъяна – к спокойной и размеренной жизни без каких-либо потрясений.
  3. В пригоревшей выпечке не видели ничего плохого. Ей угощали именинницу или именинника. Верили, что это поможет взять человеку от жизни всё.
  4. Тревожным знаком было, если каравай треснул.

По морозу в этот день судили о погоде весной и летом:

  1. Солнышко рано покажется – к раннему потеплению и прилёту птиц.
  2. Снег на Татьяну сулит дождливое и сырое лето.
  3. Какая погода сегодня, такая и в декабре будет стоять.
  4. Ветер с юга – к засушливому и малоурожайному лету.
  5. Морозная и ясная погода – к хорошему урожаю; тепло и снегопад – к неурожаю.
  6. Большие сугробы в этот день пророчат много хлеба.
  7. Звездное небо – к ранней весне.


Мы в популярных социальных сетях