26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Саратовский государственный университет подготовит IT-специалистов для компании «Норникель»

Cтатс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления компании «Норникель» Владислав Гасумянов и ректор Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Алексей Чумаченко подписали соглашение о партнерстве.

 

Документ предусматривает совместную разработку и внедрение образовательных программ для студентов университета, координацию совместной научно-исследовательской деятельности в области информационных технологий, организацию двусторонних научных и научно-исследовательских мероприятий.

 

Как отметил, Алексей Чумаченко, данное соглашение поможет развитию кадрового потенциала Саратовской области: «Оно позволит привлечь молодых специалистов к работе в перспективных направлениях бизнеса, создать новые рабочие места и дать возможность молодежи работать на благо родного региона».

 

Первую программу обучения с СГУ запускает «Норникель — Общий центр обслуживания», компания группы «Норникель», основной офис которой расположен в Саратове.

 

Владислав Гасумянов в свою очередь подчеркнул, что соглашение между СГУ и «Норникелем» открывает дорогу долгому плодотворному сотрудничеству по созданию новых востребованных специальностей: «Подписание этого документа — это не точечная инициатива, не мода текущего дня, это продуманная на годы вперёд политика нашей компании».

 

Более 50 студентов за три семестра обучатся IT-обеспечению экономической и финансовой деятельности предприятия. Участники программы научатся осуществлять IT-поддержку ключевых модулей SAP, вести бухгалтерский, налоговый учет с использованием SAP ERP, проводить операции по работе с персоналом в SAP HCM. Помимо обучения в вузе, учащиеся пройдут практику в офисе «Норникель — ОЦО».

 

На подписании также присутствовали представители правительства Саратовской области во главе с губернатором Валерием Радаевым. Глава региона отметил, что ожидает высоких показателей от этого сотрудничества: «Проект, начало которому положено, нацелен на успех бизнеса и молодого поколения, в этом его уникальность».

 

Диплом о профессиональной переподготовке государственного образца будет вручен выпускникам вуза одновременно с получением диплома. Все расходы на оплату обучения студентов по данной программе возьмет на себя «Норникель — ОЦО». По окончании обучения выпускники программы будут приняты на работу в компанию.

 

В настоящее время «Норникель» сотрудничает уже с более 20 российских вузов, среди которых Сибирский федеральный университет. В 2017 году на базе СФУ был создан Научно-технологический центр-лаборатория (R&D-центр) «Норникеля». Обучение в нем проходят не только студенты и аспиранты, но и специалисты горно-металлургических предприятий. 8 февраля Центр принял участие в Дне без турникетов в СФУ, во время которого школьники и молодые ученые смогли осмотреть оборудование и пообщаться со специалистами лаборатории.



Мы в популярных социальных сетях