26.04.2024
°C
7
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Фанпарк «Бобровый лог» подготовлен к оказанию экстренной медицинской помощи

14 февраля, в «Бобровом логу» прошел тренировочный полет вертолета санавиации, который подготовлен к оказанию медпомощи во время Всемирных студенческих игр. Воздушное судно из Франции специально оборудовано для полетов в экстренных условиях и высокогорной местности.

Как рассказал руководитель санитарной авиации Красноярской краевой клинической больницы Константин Барышников:

«На таких объектах без санавиации никуда, так как спорт может быть травмоопасным. Для объектов Универсиады мы определили хронометраж долета – с Фанпарка «Бобровый лог» до места выгрузки вертолет будет отсутствовать около 20 минут. В этот промежуток входит и погрузка пациента, и размещение его в клинической больнице».

Кроме того, Константин Барышников отметил, что на данный момент всё готово практически на 100%: два вертолета готовы к работе, персонал обучен.

Экипаж, состоящий из двух пилотов и двух врачей в состоянии оперативно доставить пострадавших зрителей или спортсменов соревнований до медицинского учреждения и оказать всю необходимую помощь во время перелета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для наглядности, журналистам продемонстрировали смоделированную ситуацию, при которой пострадавшего спустила с горнолыжного склона медицинская бригада и осуществила транспортировку к воздушному судну.

«На время Универсиады-2019 будут работать вертолеты Eurocopter AS350B, оснащенные специальным медицинским модулем. Кроме того, это судно легкого класса, применяемое на спортивных соревнованиях, - сказал руководитель департамента медицинского обеспечения Дирекции Зимней универсиады-2019 Максим Суворов, - и взлет-посадка не помешают проведению мероприятия».

Вертолетная площадка для санитарного авиатранспорта была построена по требованиям FISU, в рамках подготовки Фанпарка «Бобровый лог» к Студенческим играм.

Напомним, Фанпарк «Бобровый лог» является объектом компании «Норникель», генерального партнера Универсиады. «Норникель» обеспечил подготовку данного объекта к Всемирным студенческим играм, а также работу волонтеров во время Универсиады-2019. В рамках игр на трассах Бобрового лога пройдут соревнования по горным лыжам и будут разыграны 9 комплектов наград.



Мы в популярных социальных сетях