23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Сретенские морозы считаются последними

Сегодня православный мир отмечает один из важных праздников - Сретение Господне. В народе этот день считали днем первой встречи весны (вторая встреча приходится на Сороки, третья — на Благовещенье). Сретенские морозы считались последними.

Согласно Священному Писанию, в этот день , проживший 300 лет, взял на руки младенца  Иисусу, и убедился, что он святой младенец.

 На Сретенье было много и всяких приговоров, например: «Сретенье — зима с летом встретились»; «Солнце на лето, зима на мороз» и др.

А также существует и ряд примет о погоде:  считалось, что если метет снег — будет поздняя весна. На это уже указывало небо с множеством белых звезд. По погоде на Сретенье судили об урожае трав: бросали поперек дороги палку и наблюдали — если снег заметет ее, то травы будет мало. А вот если в этот день тихо и солнечно, то уродится лен. Капель предвещала урожай пшеницы, а ветер — плодородие фруктовых деревьев.

Оттепель на Сретение считалась к сырой и дождливой весне, а также к неурожайному году; метель – к поздней весне, к скорому окончанию запасов корма; ясный, хорошо заметный закат – предвестник окончания морозов, с этого момента их больше не будет; толстые сосульки на крышах – к доброму урожаю кукурузы;  снегопад с утра – урожай придется собирать раньше обычного; нет звезд на ночном небе – к поздней весне; капель крыш – хорошо уродятся пшеница и конопля; ветреная погода – к урожаю фруктов.



Мы в популярных социальных сетях