26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские участники программы «Лыжи мечты» скатились со склона с чемпионом

Красноярские участники уникальной реабилитационной, социальной и благотворительной программы "Лыжи мечты" провели "мастер-класс с чемпионом": тренировку для юных спортсменов провел российский горнолыжник, трехкратный чемпион Паралимпийских игр Алексей Бугаев.

Алексей Бугаев – воспитанник детско-юношеской спортивно-адаптивной школы "Центр адаптивного спорта" города Красноярска. Горными лыжами занимается с 6 лет, в 14 лет вошел в состав Олимпийской сборной. Несмотря на возраст – Алексею 21 год – в его копилке множество спортивных и государственных наград. Он – трехкратный чемпион, серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр в Сочи и корейском Пхенчхане, двукратный серебряный призер Чемпионата мира, абсолютный чемпион России, Заслуженный мастер спорта РФ. За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения и волю к победе красноярский горнолыжник отмечен Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени и Орденом Почета.

Получить мастер-класс от чемпиона смогли ребята, которые занимаются по программе "Лыжи мечты" на базе спортивного комплекса "Солнечный". Филиал реабилитационной программы был открыт здесь в июне прошлого года при поддержке Сибирской угольной энергетической компании, Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ", Красспорта и Красноярской краевой общественной организации поддержки детей-инвалидов "Щит". Нужно отметить, что особенностями работы филиала является организация тренировок на безвозмездной и постоянной основе – летом особые спортсмены занимаются по программе "Лыжи мечты. Ролики", а зимой встают на горные лыжи. По мнению специалистов, именно непрерывные занятия обеспечивают максимальный эффект при реабилитации детей с особенностями здоровья. Для круглогодичных тренировок угольщики приобрели все необходимое – ботинки, лыжи, специальные вертикализаторы для поддержки маломобильных детей – слайдеры, оборудовали горнолыжный склон бэби-лифтом.

"Спорт, в особенности высококоординационные виды, такие как горные лыжи, хорошо помогают в борьбе с тяжелыми заболеваниями, – уверен Алексей Бугаев. – Как пример: у нас в команде есть девушка, она пришла в спорт в 14 лет и даже говорить не могла, прошло два года – ездит на лыжах прекрасно, говорит прекрасно, видно, как человек преображается благодаря спорту. Я считаю, что "Лыжи мечты" – очень важная инициатива: и для физического развития, и для социализации, чтобы дети не чувствовали особенными, чужими, а ощущали себя такими, как все. Мы замечательно пообщались, у ребят все получается, нужно только поработать чуть побольше, и из них обязательно вырастут новые чемпионы!"

Положительные эмоции от мастер-класса с чемпионом получили и сами участники программы "Лыжи мечты". "Я хочу сказать большое спасибо, прежде всего, авторам этого проекта – Сергею и Наталье Белоголовцевым, и, конечно, тем, кто организует его работу в Красноярске, – поблагодарила Елена Блинникова, мама мальчика Димы, который делает на горных лыжах большие успехи. – Моему сыну очень нравится! Я общалась и с другими мамами, все дети довольны, не было такого ребенка, который бы сказал: "все, я не буду больше ходить". Все очень ждут следующего занятия. И хотелось бы попросить, чтобы продолжали это благое дело, потому что при аутизме, при ДЦП мы видим очень хорошие результаты – родители порой даже удивляются, на что способны их дети! Важны ребятам и такие встречи, чтобы они видели перед собой людей, на которых можно равняться, и понимали, что при желании возможно все!"

Кстати, следующей зимой СУЭК и Алексей Бугаев запланировали провести в Красноярске соревнования на призы паралимпийского чемпиона.



Мы в популярных социальных сетях