26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске торжественно открыт памятник спецназовцам

Сегодня в Красноярске был торжественно открыт памятник «Бойцам подразделений специального назначения, погибшим в локальных конфликтах». 

В церемонии принял участие директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов.

«За весьма непродолжительное, по историческим меркам, время  российский спецназ стал неотъемлемой боевой единицей в системе государственной безопасности, по праву завоевав непререкаемый авторитет как в нашей стране, так и за ее пределами. Личный состав наших спецподразделений всегда находится на передовых рубежах противодействия самым опасным проявлениям преступности и терроризма, а их мужество и самоотверженность помогли спасти жизни многих соотечественников», - сказал генерал армии Виктор Золотов. 

Глава Росгвардии также сообщил, что с начала 90-х годов более полутора тысяч бойцов войскового и полицейского спецназа погибло при выполнении поставленных перед ними специальных задач.

  Он подчеркнул, что 198 погибших спецназовцев проходили службу в подразделениях Сибирского округа, а 17 из них – непосредственно в Красноярском крае.

Напомним, что памятник  располагается в сквере «Энтузиастов» Кировского района Красноярска вблизи Свято-Никольского храма. Скульптор Константин Зинич воплотил образ боевой тройки, изображающей выход бойцов спецназа из боя.



Мы в популярных социальных сетях