19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Владимир Путин об Универсиаде-2019: Уверен, что каждому это событие запомнится на всю жизнь

В эти минуты в спортивно-зрелищном комплексе «Платинум Арена Красноярск» проходит торжественная церемония открытия XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске.   

Президент ФИСУ Олег Матыцин, обращаясь к присутствующим сказал: «Для меня большая честь приветствовать вас в торжественный день. Это крупнейшее в мире спортивное событие открывает новую страницу в летописи международного студенческого движения. Впервые в его 70-летней истории Зимняя универсиада приходит в Россию. И встает в один ряд с глобальными спортивными форумами, которые были успешно и ярко организованы в этой стране, внимание мировой общественности обращено на Красноярск. Россия вновь подтвердила свою репутацию надежного партнера, для которого ценности спорта, просвещения, здоровья будущих поколений являются государственными приоритетами».

Президент России Владимир Путин дал старт Всемирной зимней Универсиады в Красноярске.

«Сегодня в Красноярск, на берега нашей великой сибирской реки Енисей пришел всемирный праздник студенческого спорта, праздник молодости и дружбы, упорной и честной борьбы. Тысячи атлетов из десятков стран мира покажут свое мастерство, силу, скорость, выносливость и, конечно, волю к победе, твердый характер и уважение к сопернику. Уверен, что каждому из вас эти дни запомнятся на всю жизнь, подарят только самые радостные, добрые впечатления и обязательно войдут в историю мирового спорта яркой страницей. Своих гостей мы всегда встречаем по-русски радушно, с традиционным российским гостеприимством, с открытым сердцем. И искренне благодарны вам: спортсменам, тренерским штабам и федерациям – за общую приверженность идеалам спорта, за готовность следовать его лучшим традициям. Объявляю XXIX Всемирную зимнюю универсиаду открытой!!», - сказал он. 

Красочное шоу посвящено истории Сибири и ее культурным традициям. В числе участников представления популярные российские исполнители, среди них Алексей Воробьев, Нюша, Зара, а также четырехкратный чемпион мира по фигурному катанию, олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин. Кроме того, в шоу задействованы лучшие красноярские коллективы. Режиссёром выступил – известный российский фигурист, серебряный призер Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, Посол Зимней универсиады-2019 Илья Авербух. 

Отметим, соревнования по 11 видам спорта пройдут с 2 по 12 марта, на них спортсмены из 59 стран мира разыграют 76 комплектов наград. 

Каждый посетитель, пришедший на шоу, получил в подарок  от генерального партнера мероприятия компании "Норникель" памятные подарки.

 



Мы в популярных социальных сетях