26.04.2024
°C
2
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Жители Заполярье обсудили развитие своих городов на форуме социальных технологий

Жители заполярных городов приняли участие в форуме социальных технологий «Город – это мы», организованный компанией «Норникель».

 

В середине февраля форум прошел в Норильске, а уже в начале марта переместился в Мурманскую область – город Мончегорск и поселок Никель. Его участники обсудили важные для общественного пространства вопросы: как сделать улицы комфортными и красивыми, как благоустроить придомовые территории, оборудовать детские и спортивные площадки.

 

На форуме состоялось награждение победителей конкурса грантовой программы «Мир новых возможностей» за 2018 год.

 

«Значение форума огромно: награждение победителей конкурса социальных проектов, думаю, самый важный результат. За каждым проектом стоит большая работа целой группы людей, им активно помогают волонтеры, что еще больше добавляет проектам значимости. Форум – ежегодная площадка для встречи активных жителей Мурманской области, и это не может не радовать. Здесь люди могут понять, как получить поддержку для реализации своих инициатив в городах присутствия компании», - отметил помощник Генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов.

 

Школа №2 поселка Никель становится победителем конкурса социальных проектов уже в третий раз. За три года в Никеле создана творческая Арт-резиденция, «Центр 2-я школа», а теперь на старте новый проект-победитель – «Центр помощи гостям города». Сумма гранта составляет 3 млн рублей. В результате реализации проекта в Никеле будет создана инфраструктура для комфортного пребывания туристов из зарубежных стран. Будут переведены названия улиц, созданы путеводители на иностранных языках, туристические маршруты, интерактивная карта – мобильное приложение и визит-центр.

 

Завершающим мероприятием форума стал спектакль «Путевые заметки Андрея Урганта о волонтерах "Норникеля"». Его актерами стали сами волонтеры компании. Спектакль был показан в Москве, Норильске, Чите, и Мончегорске. Постановка основана на реальных историях из жизни добровольцев. Вырученные от продажи билетов средства будут направлены приюту для животных «Дом с хвостом», который также является проектом-победителем конкурса социальных проектов «Норникеля» в Мончегорске.



Мы в популярных социальных сетях