3
$ 94.09
€ 100.53

Екатерина Ткаченко стала двукратной чемпионкой Универсиады-2019 по горным лыжам

Сегодня в  Фанпарке «Бобровый лог»  прошли  соревнования по специальному слалому у женщин. На старт вышли 67 спортсменок. Из них  шесть представляли Российскую Федерацию. Это Екатерина Ткаченко, Анастасия Горностаева, Софья Крохина, Милена Фокина и  Анастасия Шубина и Александра Карачун. Отметим, что Анастасия Шубина воспитанница красноярской школы горных лыж  и тренируется на склонах Фанпарка «Бобровый лог».

Первую трассу слалома ставил российский тренер, вторую француз. Как отмечали участницы соревнований, обе трассы были достаточно сложные, но в первой попытке было больше закрытых фигур, и она требовала более техничного прохождения.

После первой попытки из 67 участниц до финиша доехали только 39.  Лидером  на промежуточном этапе стала австрийка Дениз Дингследер.  Пять российских горнолыжниц  вошли в 30 сильнейших:    Анастасия Горностаева  стала четвертой, Екатерина Ткаченко - шестой, Софья Крохина заняла  11 место ,  Анастасия Шубина -  27 место, Милена Фокина  замкнула тридцатку сильнейших.   Александра Карачун заняла 31 место.  Фокина во второй попытке стартовала первой (в горных лыжах тридцатка «крутится», т.е. лидер первой попытки  стартует  тридцатым).

Вторая попытка сложилась для российских горнолыжниц очень удачно.  По результатам двух попыток золото Универсиады в специальном слаломе взяла Екатерина Ткаченко.  Анастасия Горностаева   завоевала бронзу. Их разделила представительница Австрии Дениз Дингследер.

Потрясающее завершение женских соревнований. Сразу после финиша Анастасия Горностаева   отметила:  «Я  довольна вторым заездом, шла на максимум, понимала , чтобы завоевать медаль надо ехать  в полную силу».

Двукратная  чемпионка Универсиады  Екатерина Ткаченко  также отметила, что соревнования были  интересными,  во второй попытке борьба было  жаркой.  «Я сосредоточилась на хорошем проезде, постаралась ехать так,  как умею и  у меня получилось. Я шла на риск, потому что без  риска невозможно бороться за медали».

София Крохина  по результатам двух попыток заняла  11 место,  Анастасия Шубина  осталась на 27-м месте. Александра Карачун  также как и после первой попытки заняла 31 место.

Завтра на трассу  специального слалома выйдут мужчины.