18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

СФУ приглашает школьников провести летние каникулы в образовательном путешествии

Сибирский федеральный университет приглашает школьников принять участие в летней образовательной смене «Бельчонок». Летняя школа пройдёт с 24 июля по 8 августа 2019 года.

Как сообщили в СФУ, «интеллектуальные каникулы» проводятся в седьмой раз, но в этом году будет не стационарный лагерь, а настоящее путешествие по городам Красноярского края и Хакасии. «Традиционные лекции и мастер-класс от учёных СФУ и других вузов России в этом году пройдут «на колесах» — за 16 насыщенных дней мы совершим путешествие на север и на юг Красноярского края, включая Республику Хакасия! Школьники смогут изучить флору и фауну «Енисейской Сибири», под руководством университетских наставников самостоятельно разработать проекты физико-математического и естественно-научного направлений», — сообщил руководитель Департамента довузовской подготовки Андрей Лученков.

Программа или маршрут летней школы составлен таким образом, чтобы школьники могли познакомиться с самыми известными достопримечательностями и крупными промышленными предприятиями Сибири. В их числе музеи и храмы Лесосибирска, историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское», памятники культуры 400-летнего Енисейска, Саяно-Шушенская ГЭС и природный парк «Ергаки».

Передвигаться школьники будут в комфортабельном автобусе, а в Енисейске пересядут на теплоход. Общая протяжённость маршрута почти 1000 километров.

Отметим, стать участниками смены «Бельчонок» смогут школьники от 13 до 17 лет. Но набор ограничен. Как сообщила корреспонденту «НИА-Красноярск» руководитель отдела программ и проектов департамента довузовской подготовки и нового набора СФУ Маргарита Кузнецова, приоритет будет отдаваться победителям олимпиады школьников «Бельчонок», призёрам интеллектуальных конкурсов, участникам научно-практической конференции школьников «Вектор в будущее», интенсивной выездной школы СФУ «Креативный Я».

Все участники «Бельчонка», успешно защитившие свои научные проекты, получат сертификаты, а 10 лучших проектов будут отмечены дипломами победителей и ценными призами.

Дополнительная информация по телефону: +7 (391) 291-22-24.       



Мы в популярных социальных сетях