25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Енисейск встретит свое 400-летие обновленной духовной столицей Сибири

Такое видение озвучил митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон в ходе визита   делегации Общественного совета при Красноярской митрополии в Енисейск.

Более 40 участников тура из числа членов Общественного Совета и других общественных организаций Красноярского края и Москвы во вторник детально ознакомились с ходом реставрационных работ и подготовкой к юбилею древней столицы Сибири.

Делегация посетила исторический центр города, строящиеся и восстанавливаемые храмы и монастыри, а также провела обсуждение текущих вопросов со специалистами краевого УКСа и главным архитектором Красноярского края Константином Шумовым.

Общее впечатление большинства членов Совета – очень много сделано для привидения облика города в благообразный вид, но еще больше предстоит сделать.

Как отметил в своем выступлении председатель Общественного совета Красноярской митрополии, депутат Государственной Думы Виктор Зубарев: «По русской традиции мы всегда все доделываем в последнюю ночь. Так вот, я хочу заявить, что она уже началась».

Совет принял резолюцию, в которой высказал свои пожелания в адрес Правительства Красноярского края, Администрации города Енисейска, министерства культуры по конкретным направлениям работ.

Главным результатом поездки стало устойчивое впечатление, что Красноярский край умеет проводить грандиозные  массовые мероприятия, и этот праздник также состоится.  

 

 

 

 



Мы в популярных социальных сетях