25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Шесть исторических домов с улицы Горького перевезены на технологическую площадку

В настоящее время все детали шести домов  с улицы Горького  (№№11, 11а, 13, 13а, 15 и 17), промаркированные и рассортированные,  хранятся на технологической площадке.

Часть из них уже прошли дефектовку – это значит, что определены непригодные для дальнейшего использования элементы конструкций зданий.

В ближайшее время начнутся работы по реставрации фундаментов, частично разрушенные и утраченные гранитные блоки будут восстановлены, бутовые фундаменты отремонтированы, сообщает пресс-служба АО «Исторический квартал».

В мае на технологической площадке начнется контрольная сборка исторических зданий, чтобы детально проверить качество реставрации отдельных элементов и  провести проверку соответствия выполняемых работ требованиям научно-проектной документации и нормативных документов.

Кроме того, специалисты начали реставрацию элементов декора домов - наличников, резных украшений, рам.

Сейчас идет изготовление контрольных образцов окон, внутренних и входных дверей. Их качество и соответствие требованиям реставрации оценят эксперты, осуществляющие авторский надзор за реставрацией и надзорные органы.  



Мы в популярных социальных сетях