28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

«Артек» представит свою площадку на Московском международном салоне образования

10 апреля на ВДНХ в Москве стартует главное мероприятие российского образовательного года – Московский международный салон образования.

 

Свои услуги, проекты и технологии на ММСО представит Международный детский центр «Артек». Неформальным слоганом участия детского центра в ММСО-2019 станет «Артек-OPEN!», символизирующий новый этап – этап открытости «Артека».

 

И.о. директора МДЦ «Артек» Константин Федоренко видит важной задачей детского центра на ММСО включение широкой аудитории в диалог о том, как преимущества «Артека» могут быть перенесены в регионы, а накопленный опыт и разработки детского центра могут поддержать интересы широкого круга детей и их родителей в разных уголках страны: «Мы намерены поддержать создание по всей стране детских центров, работающих по артековским стандартам – образовательным программам и технологиям. Мы планируем учесть все многообразие интересов детей и подготовить программы творческого, спортивного, туристического, оздоровительного, языкового, технического, цифрового и других профилей».

 

В день старта на площадке Салона будет представлена артековская экспозиция, в основе которой лежит призыв открыть «Артек» заново. Более 200 человек из числа педагогов, вожатых и партнеров помогут гостям с нового ракурса взглянуть на возможности детского центра в развитии детей и оценить потенциал педагогических разработок, которые можно внедрять в регионах.

 

Федоренко отметил, Центр намерен участвовать в подготовке кадров для работы по артековским стандартам в регионах: «Мы создадим ресурсный кадровый центр в «Артеке» и сформируем механизм привлечения наших вожатых и педагогов к непосредственной работе на местах». «В итоге через трансляцию своих стандартов мы намерены создать т.н.  артековскую региональную сеть – систему лагерей, разделяющих наши подходы в работе с детьми»,- заключил он.

 

Константин Федоренко добавил, что важнейшим фактором открытости является расширение доступности «Артека» для детей: «Мы намерены не только продолжать инфраструктурное развитие, чтобы принимать еще больше ребят в одну смену, но и приглашать к нам делегации школьников из разных регионов на масштабные мероприятия. Артековская атмосфера станет для ребят хорошим стимулом к тому, чтобы проявить себя и побороться за путевку».

 

Общей идее открытости будет соответствовать структура стенда:

 

Информационная зона «Хочу в Артек». Гости узнают о том, как можно получить путевку в «Артек», создав портфолио в системе АИС «Путевка», а также как можно стать вожатым и учителем артековской школы.

 

Зона «К 100-летию Артека». Здесь будут собираться выпускники детского центра и вносить предложения в программу празднования предстоящего юбилея. Гости смогут сфотографироваться с артековским талисманом – ожившим старичком Абсолютом, отвечающим в «Артеке» за тихий час, и получить на память артековские сувениры.

 

В деловой зоне расположатся тематические партнеры «Артека» из числа вузов-партнеров (Курский государственный университет, Орловский государственный университет им. Огарева, Мордовский государственный педагогический университет им. М.Евсевьева, Новосибирский государственный педагогический университет, Московский городской педагогический университет и др.) и участников проекта «Губернаторский лагерь» (Ярославская область, Курская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Монголия, Болгария).

 

Они расскажут, как их программы позволяют готовить к работе в нетиповой образовательной организации квалифицированных педагогов; как практико-ориентированная подготовка в условиях МДЦ «Артек» позволяет им укрепиться в профессиональном выборе; как грамотно оказывать поддержку после «Артека» детям, которые проявили себя в ходе смены. Также будут представлены партнерские региональные и международные проекты «Губернаторский лагерь», которые позволяют охватить артековскими программами  детей за  пределами «Артека».

 

Директор школы «Артека», Учитель года России - 2015 Сергей Кочережко проведет для коллег из регионов круглый стол «Образовательные практики «Артека». Здесь же представители лагерей, работающих по программам «Артека», расскажут о том, какие технологии им помогли внедрить «артековский стандарт» и что им это дало.

 

Также в ежедневной программе артековской экспозиции – презентации лагерей «Артека» и театрализованные презентации смен 2019 года.

 

В интерактивной зоне пройдут занятия мастерских «Артека» по линогравюре, римской мозаике, моделированию игрушек, ЗD-моделированию, фотографии, хохломской и витражной росписи. Также гости вместе с вожатыми разучат речевки и песни «Артека».

Кульминацией одного из дней «Артека» на ММСО-2019 станет презентация Международного детско-юношеского турнира по футболу «Кубок Артека – 2019», который соберет в детском центре 14 юниорских команд авторитетных клубов России и зарубежья. Посетители станут свидетелями жеребьевки турнира с участием знаменитых российских футболистов.



Мы в популярных социальных сетях