23.04.2024
°C
1
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярским предпринимателям грозит штраф за хаотичный вывоз мусора

Специалисты службы городовых проверили красноярских предпринимателей на наличие договоров на вывоз твердых коммунальных отходов. В ходе такого рейда было составлено 30 протоколов об отсутствии договоров на вывоз ТКО  на собственников торговых объектов в жилых домах и временных сооружениях.

Отсутствие таких договоров – административное правонарушение, за которое предусмотрен штраф. Для частных лиц он составит от 1 до 4 тысяч рублей, для юридических - до 100 тысяч рублей.

 «Ситуация с вывозом мусора особенно тревожная в торговых точках, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, не всё гладко и у владельцев временных сооружений. В результате их деятельности  образуется много мусора, который зачастую выносят к ближайшей контейнерной площадке или образуют стихийные свалки», - отметил руководитель службы городовых Александр Клименко, пишет  пресс-служба мэрии.

Напомним, что с января 2019 года все организации, учреждения и жители частного сектора обязаны заключать договоры на вывоз мусора с региональным оператором. Это регламентируется федеральным законом №89 «Об отходах производства и потребления». Кроме того, обязанность  заключать договор закреплена в «Правилах благоустройства города Красноярска».



Мы в популярных социальных сетях