29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Красноярцев приглашают сдать кровь в честь Национального дня донора

20 апреля в России является днем, когда отмечается крайне важный с социальной точки зрения праздник – Национальный день донора.

Данный праздник посвящен тем людям, кто безвозмездно сдает свою кровь для  сохранения здоровья и жизни совершенно незнакомых людей, а также сотрудникам специализированных учреждений и отделений переливания крови, которые организуют работу по заготовке крови и компонентов.

В честь предстоящего праздника в Красноярске пройдут мероприятия, нацеленные на пропаганду безвозмездного донорства крови.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Красноярского края, 18 апреля в 15.00 в Архиерейском доме по адресу: г. Красноярск, ул. Горького, 27 пройдет торжественное вручение нагрудных знаков «Почётный донор России». В этот день 50 почетных доноров получат высокие награды.

Также на мероприятии наградят самых молодых Почетных доноров, в том числе и Ирину Коршакевич, которая получила звание в возрасте 23-х лет! Первый раз сдала кровь в 18 лет, на сегодняшний день на ее счету уже более 60 донаций.  Работает в Красноярской краевой клинической больнице №1 вместе с мамой – почетным донором России Светланой Коршакевич.

19 апреля все желающие красноярцы смогут стать частью донорского движения, присоединившись к добровольческой акции «Донорский вектор спасения». Донорская акция пройдет с 9:00 до 14:00 в администрации Железнодорожного района по адресу: г. Красноярск, ул. Ленина, 160.

В рамках акции состоится забор крови в оборудованном донор-мобиле, в фойе районной администрации волонтеры Ресурсного центра по донорству организуют тематические площадки, фотозону и розыгрыш призов.

20 апреля 2019 г. в 10.00 в фойе Красноярского краевого Центра крови №1 по адресу: г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 3 «м» музыканты и  преподаватели Детской музыкальной школы №1 выступят с праздничными концертом. В исполнении юных пианистов, скрипачей, баянистов будут звучать произведения классических и современных авторов.



Мы в популярных социальных сетях