20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

28 апреля в СФУ стартуют «Астафьевские дни»

Красноярский край готовится к празднованию 95-летия Виктора Астафьева. День рождения знаменитого писателя - 1 мая. В честь этой даты по всему краю пройдет множество мероприятий, а центральным событием юбилейного года станут «Астафьевские дни». Это и концерты, литературные чтения, конкурсы, фестивали.

Стартуют «Астафьевские дни» 28 апреля в Сибирском федеральном университете. Как сообщили в краевом министерстве культуры, в этот день в 17.00 начнется заседание ученого совета, во время которого пройдет видеоконференция-телемост с зарубежными переводчиками произведений Виктора Астафьева.

На следующий день эстафету подхватит Красноярский педагогический университет, который носит имя писателя, – там пройдет Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Творчество В.П. Астафьева в контексте национальной истории и культуры". Мероприятие продлится 29 и 30 апреля с 10.00.

Первый день программы завершится в театре оперы и балета торжественным концертом, посвященным 95-летию Виктора Астафьева. Памятный вечер позволит зрителям погрузиться в воспоминания о человеке, гражданине, писателе, воспевшем деревню, человека из народа, сибирскую природу. Начало в 19.00.

Во вторник, 30 апреля, в Центральной городской библиотеке Дивногорска (Комсомольская, 8) пройдет круглый стол "Литературные встречи в русской провинции". Его участники поговорят о литературном процессе, проблемах чтения, книгоиздания и книгораспространения в России. Начало в 11.00.

В полдень в селе Овсянка начнется семейный праздник "День рождения рядового Астафьева". Ориентир – мемориальный комплекс Виктора Астафьева (ул. Щетинкина, 24, 26, 35).

Красноярский краеведческий музей традиционно проводит большой праздник на родине писателя. Запланирована обширная программа как для жителей Овсянки, так и для гостей села: масса мероприятий пройдет во дворе музея Астафьева, а также на подворье – детский живой уголок, чтения произведений писателя со сцены, песни, которые он любил, и многое другое.

Фонд Виктора Астафьева совместно с Органным залом проведет большой концерт, посвященный нашему знаменитому земляку, – начало в 19:00. На этот же день запланирован городской конкурс юных керамистов "Пробуждение земли", посвященный творчеству писателя, – пройдет он в краевом Дворце пионеров.

В малом зале красноярской краевой филармонии в этот же день пройдет литературно-музыкальная композиция, посвященная 95-летию со дня рождения Астафьева. Начало в 17.00.

Для участия в "Астафьевских днях" в Красноярск приезжает режиссер, член Союза кинематографистов России и Гильдии неигрового кино и телевидения, призер российских и международных фестивалей Владимир Кузнецов. "Енисей кино" организует две творческие встречи с мастером. Первая состоится 28 апреля в 15.00 в краевой библиотеке. Режиссер расскажет зрителям о своем знакомстве с Астафьевым и представит фильм "Жизнь на миру" (1992). В программе второй встречи, которая пройдет 30 апреля в 16.00 в киногостиной "Енисей кино" (ул. Пролетарская, 153), запланирован показ документального фильма-интервью "Дороже дорогого" (1994), где супруга Астафьева Мария Корякина рассказывает о его жизни и творчестве. А после состоится специальная презентация картины Владимира Кузнецова "Василий Шукшин. Родина навсегда".



Мы в популярных социальных сетях