25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские родители требуют включать в рацион детей свежие овощи и фрукты

В Красноярском крае в рамках мониторинга качества детского питания проект «Народный контроль» проанкетировал около шести тысяч родителей и детей.

 

По итогам опроса оказалось, что родители выступают за включение в школьное меню детей свежих фруктов и овощей. Они требуют более разнообразного рациона, так как сейчас учеников кормят преимущественно полуфабрикатами и тяжелой пищей.

Родители недовольны, что из меню не исключают непопулярные у детей позиции – тушеную капусту, рыбные котлеты, свекольные салаты и другое. По сути, эти блюда идут на выброс, хотя их можно заменить, например, на рыбу в кляре.

Как разнообразить меню – сейчас это один из главных вопросов на повестке дня региональных сообществ родителей. По их мнению, меню должно составляться, исходя из предпочтений учеников и дошколят. А дети очень любят оладьи, блинчики, сырники и зразы.

При этом важно учитывать особенности детей-аллергиков и диабетиков. Поэтому родители предлагают проработать отдельный рацион для особых категорий учеников.



Мы в популярных социальных сетях