28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

ИРНИТУ будет развивать сотрудничество с Технологическим университетом Тяньцзинь (КНР)

Между Иркутским национальным исследовательским техническим университетом и Технологическим университетом Тяньцзинь (КНР) заключен меморандум о взаимопонимании в целях укрепления дружбы и содействия академическому обмену.

Документ подписали проректор по учебной работе ИРНИТУ Владимир Смирнов и вице-президент Технологического университета Тяньцзинь Чжэн Цинчунь. В состав китайской делегации вошли сотрудники технологического университета - заместитель декана Школы иностранных языков Ан Хайгао, директор управления международных отношений Чэнь Миньфан, декан Технического колледжа для глухих Ван Хуайбинь, декан Колледжа естественных наук Сун Мэймэй.

Вузы планируют проводить совместные исследования и организовывать научные конференции, развивать студенческий обмен, а также обмениваться академическими материалами и публикациями.

«Дорогие коллеги, мы рады приветствовать вас в Иркутском техническом университете. Наш вуз является одним из крупнейших в Восточной Сибири и насчитывает 17 тысяч студентов. Уже более 80 лет мы готовим специалистов по широкому спектру направлений. Исторически университет был горно-геологическим, но в настоящее время вуз готовит кадры как по инженерным специальностям, так и в сфере искусства, творчества и гуманитарным наукам.

ИРНИТУ заинтересован в укреплении сотрудничества с вузами Китая. В последние годы мы очень интенсивно работаем по этому направлению. В нескольких городах КНР открыты представительства Иркутского технического университета. Мы рады, что вы готовы взаимодействовать с нами в разных областях. Надеемся, что подписание меморандума позволит всесторонне развивать наше взаимодействие. ИРНИТУ открыт к диалогу по всем вопросам», - сказал проректор по учебной работе Владимир Смирнов.

В ходе встречи вице-президент Технологического университета Тяньцзинь Чжэн Цинчунь рассказал, что на него произвела большое впечатление лабораторная база ИРНИТУ. Китайская делегация высоко оценила передовое оснащение учебных и научно-исследовательских лабораторий вуза. Китайская делегация побывала в Технопарке и в Минералогическом музее университета.

 «Наш Технологический университет находится в одном из крупнейших городов страны. Мы обучаем 26 тысяч студентов.

Я считаю, что меморандум, подписанный между нашими вузами, имеет важнейшее значение. Мы уже обсудили с проректором по международной деятельности ИРНИТУ перспективные направления сотрудничества, в частности, начнем плотно общаться в области искусства, интернет-технологий.

У нашего партнерства большое будущее. Этому будет способствовать и географическая близость города Тянцзинь к Пекину (114 км), с которым у Иркутска организовано регулярное авиасообщение», - отметил Чжэн Цинчунь.

Стороны обменялись подарками: Владимир Смирнов вручил гостям сибирские сувениры, а Чжэн Цинчунь подарил ИРНИТУ памятный знак с миссией своего университета.



Мы в популярных социальных сетях