25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

«Народный парк героев» создадут на правобережье Красноярска

Новый парк, посвящённый 75-й годовщине Великой Победы, появится в следующем году к 9 Мая в Свердловском районе Красноярска. Вчера состоялась торжественная церемония закладки первого камня будущего парка, сообщает сегодня пресс-служба администрации Красноярска.

На торжества по случаю закладки камня пришли ветераны, работники городской и районной администраций, члены юнармии и школьники. Церемонию открыл ветеран Великой Отечественной войны Николай Суськин, участвовавший в Курской битве.

С инициативой создать такой сквер выступили совет ветеранов и ассоциация предприятий Свердловского района. 

Проект сквера разрабатывался с участием горожан, а варианты названий присылали со всей страны. Народное интернет-голосование проходило на сайте администрации города и в социальных сетях. В результате из предложенных вариантов был выбрано название «Народный парк героев».  

​«Очень важно для воспитания подрастающего поколения иметь такое место памяти рядом с домом, чтобы привести сюда ребёнка, внука, посидеть с друзьями», - отметил председатель совета ветеранов Свердловского района Аркадий Симонов.  

Жители соседних домов отметили, что район развивается на глазах: ещё год назад на этом месте были деревянные бараки и пустырь, а сегодня - пешеходные дорожки и газоны. 

«Сохранение памяти о войне - не громкие лозунги, а конкретные дела.  Мы создаем «Народный парк героев» все вместе. И я уверен, что к 75-й годовщине Победы каждый житель и гость города сможет отдать дань памяти героям войны здесь, на улице Свердловской, у скульптурной композиции «Под знаменем Победы»!», – сказал руководитель Свердловского района Игорь Титенков.



Мы в популярных социальных сетях