23.04.2024
°C
1
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Школьник из Красноярского края борется за звание лучшего на конкурсе «Живая классика»

Школьник из Красноярского края Глеб Соломахин, победитель регионального этапа конкурса Международного конкурса юных чтецов «Живая классика», сегодня принял участие в отборочном этапе в полуфинал конкурса. Новые состязания талантливых ребят со всей России проходят в международном детском центре Артек, на берегу Черного моря.

Глеб Соломахин заставил зрительный зал от души посмеяться над абсурдной ситуацией, произошедшей с главным героем произведения Валерия Медведьева «Летающая собака». После выступления пятиклассник средней школы в Солонцах Красноярского края пообщался с корреспондентом «НИА-Федерация».

- Расскажи, как ты попал на конкурс «Живая классика»?

- Меня на конкурс заявила моя учительница. Все из нашей школы ни разу дальше районного конкурса никуда не проходили. Я победил сначала в районом, потом прошел в региональный этап, к удивлению учительницы. Но она очень рада за меня. Она приехала сюда в качестве сопровождающего.

- Как вы отбирали материал, почему юмористический отрывок?

- Учитель знала, что я могу хорошо рассказывать именно юмористические произведения, и поэтому она подобрала конкурсный материал под мой характер.

- Как длилась подготовка, понадобилось брать уроки актерского мастерства?

- Нет, работали с учительницей. И сначала текст был на шести листах, двусторонних. Я вообще думал, что не смогу столько выучить! Потом выучил. Текст сократили до четырех листов, потом ещё, чтобы уложиться в конкурсное время.

- Что касается Артека. Ты впервые здесь?

- Да, впервые. Мне здесь очень нравится. Такая природа. У нас в Красноярске такого, естественно, нет. Море, горы, пальмы, кипарисы, свежий воздух.

- Я смотрю у вас очень дружественная обстановка. Во время конкурса вы другу друга активно поддерживаете.

- Да, это так. У нас в отряде очень много иностранцев. Испания, Италия, Шотландия, Бельгия, Украина, Австралия. У них сейчас в это же время проходит подготовка к международному конкурсу «Живая классика».

- На каком языке вы общаетесь?

- На русском. Меня удивляет, что они без акцента очень хорошо говорят на нашем языке.

- А какая у вас программа, чем вы тут занимаетесь?

- Подъем, заряда, завтрак, потом играем во что-нибудь, ездим на экскурсии, в школу, где нам не задают домашних заданий, 3-4 урока и все.

Нам также предложили записаться в разные секции. Я выбрал киношколу. Мне надо было рассказывать произведение, и надеялся, что там посоветуют, как это сделать более выразительно. Но мне не удалось туда попасть, все места были заняты, и я попал на электронику, о чем нисколько не жалею. Мне там тоже нравится.

- Ты уже определился, кем станешь в будущем? Это будет творческая профессия?

- Да, я хочу стать актером. И целенаправленно к этому готовлюсь.

-  Что, на твой взгляд, даёт участие в конкурсе «Живая классика»? И как ты оцениваешь свой шанс на победу?

- Я никак себя не настраиваю: ни на победу, ни на проигрыш. Я просто знаю, что это конкурс, здесь всё может быть. И если проиграю, не расстроюсь. Если выиграю, то очень обрадуюсь.

Отметим, уже известно, что в полуфинал конкурса прошёл ещё один представитель Красноярского края Михаил Гудков с произведением сибирского писателя Виктора Астафьева «Далекая и близкая сказка».

Генеральным партнером проекта выступает компания «Норникель», генеральным спонсором – ГК «Просвещение».

 



Мы в популярных социальных сетях