29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Дети из Красноярского края с диагнозом ДЦП прошли курс реабилитации в Подмосковье по совместной программе Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ», программы «Лыжи мечты» и Фонда «Подарок Ангелу»

Шесть детей с диагнозом ДЦП из Красноярского края прошли уникальную программу реабилитации, которая стала возможна благодаря сотрудничеству СУЭК, фонда «Подарок ангелу», программы «Лыжи мечты», и подмосковного детского санатория «Поляны» Управления делами Президента РФ.

Особенность программы заключается в том, что она объединяет в себе техники адаптивной физической культуры, адаптивный роллер-спорт, который доказал свою эффективность в восстановлении двигательных функций детей с ДЦП, а также занятия на специальных уникальных тренажерах, которые осуществляются под контролем врачей санатория «Поляны».

В течение трех недель ребята проходили курс реабилитации с полным пансионом и необходимой комплексной терапией, в которую входят курсы ЛФК и массажа с реабилитологами фонда «Подарок Ангелу», занятия адаптивным роллер-спортом программы «Лыжи Мечты», курсы на аппаратном комплексе HP Cosmos с использованием принципа биологической обратной связи (БОС) и на роботизированном комплексе Motionmaker. Помимо этого в свободном доступе у каждого ребенка были бассейн, соляные пещеры, магнитная и электротерапия.

Эффективность пройденного курса сразу стали замечать родители подопечных. Например, мама Богдана Корытько отмечает: «Мы приехали сюда уже во второй раз и снова видим положительную динамику. Богдан постепенно приобретает навыки, о которых и не мечтал: он выравнивается, у него увеличивается физическая сила и выносливость, улучшается координация. Хочу отметить позитив инструкторов «Лыжи мечты», это помогает детям преодолеть страх и получить больше навыков. И если на первых занятиях прошлого курса Богдан не мог оторваться от инструктора и ездил с ролятором, то сейчас он иногда сам едет без поддержки. Хочется приезжать сюда снова и снова, так как подобной программы реабилитации нет нигде».

А мама пятилетней Ксюши Дручевской отметила, что девочка начала больше говорить, увереннее держаться на роликах и достойно участвовать в адаптационных играх с мячом. «Буду продолжать ждать положительных результатов и внимательно наблюдать за своим ребенком после реабилитации в «Полянах»».

Заместитель директора - заведующий РО «Поляны» Евгений Почкин:
"Речь идет об уникальном сочетании методик. С одной стороны с детьми занимаются представители программы «Лыжи мечты», вместе с которыми в игровой форме они осваивают массу навыков, необходимых для самостоятельного передвижения, улучшения навыков движения и координации. Помимо этого, с ними занимаются и специалисты «Подарок Ангелу», использующие хорошо зарекомендовавшую себя методику императивной лечебной физкультуры — она позволяет расширить диапазон программы применением мануальных методик и элементов массажа. Мы же со своей стороны применяем мультидисциплинарный подход — в его основе лежит помощь специалистов сразу из нескольких сфер: педиатров, неврологов, ортопедов, массажистов, врачей ЛФК, травматологов, психологов. Каждый ребенок имеет свой индивидуальный реабилитационный потенциал, по-разному воспринимает разную нагрузку, и мы стараемся давать ее индивидуально: получаем данные от каждого специалиста и в комплексе принимаем решение о реабилитации конкретного пациента". 

Позитивными факторами после прохождения реабилитации является улучшения настроения детей, их удовлетворение от того, что они становятся более активными, координированными, большинство из них начинает самостоятельно перемещаться или нуждается в гораздо меньшей помощи со стороны близких. И главное, мы задаем им инерцию, вектор развития — они становятся более мотивированы к новым достижениям».

Реабилитолог Иван Волков также отметил положительную динамику у всех подопечных: «Двум ребятам 15-16 лет и в этом возрасте кардинально исправить что-то уже тяжело, но даже у них уменьшилась спастика и улучшилась походка. Остальным детям, у которых присутствует нарушение опорно-двигательного аппарата, и только начинают развиваться нарушения костного-мышечной системы, такие манипуляции помогли скорректировать или даже предотвратить изменения. В целом, проводимый курс дает каждому ребенку хороший толчок в дальнейшем развитии и в дальнейшей реабилитации».

Заместитель генерального директора АО «СУЭК», Президент Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» Сергей Григорьев отметил: «Наш стратегический приоритет — всестороннее развитие регионов нашего присутствия, комплексное повышение качества жизни наших сотрудников, членов их семей, жителей на наших территориях. Именно эта цель - основа социальной стратегии СУЭК и необходимое условие стабильного развития компании на многие годы вперед.
Здоровье детей - это самая главная ценность, поэтому мы с радостью поддерживаем программу по реабилитации детей из шахтерских регионов в санатории «Поляны», с которым нас связывают давние дружеские отношения. Мы получаем множество искренних благодарностей от ребят и их родителей. Безусловно, будем продолжать реализацию этого проекта и дальше».



Мы в популярных социальных сетях