19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские выпускники с ограниченными возможностями смогут сдать ЕГЭ на особых условиях

В этом году около 5 тыс. выпускников красноярских школ будут сдавать ЕГЭ. Среди них - 103 ученика с различными заболеваниями, для которых предусматриваются особые условия экзаменации, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Таким учащимся будет добавлено на выполнение заданий на 1,5 часа больше. При этом слабовидящим будет добавлено освещение, увеличительные приборы, а материалы для сдачи экзаменов будут напечатаны крупным шрифтом. Слабослышащим ребятам выдадут звукоусиливающую аппаратуру. Выпускники с нарушениями опорно-двигательного аппарата будут сдавать экзамены на первых этажах. Для них также предусмотрена установка кушеток для отдыха. Выполнять задания на компьютере можно будет тем, кто не может писать самостоятельно. При этом справочников, шпаргалок и выхода в Интернет на компьютере не должно быть.

Также таким выпускникам можно будет с собой взять необходимые медицинские приборы и лекарства. При необходимости со старшеклассником будет ассистент, который поможет прочитать задание, получить нужную информацию у сотрудников пункта сдачи ЕГЭ и выполнять другую вспомогательную работу.

Отмечается, что данные условия будут предоставлены лишь в случае, если они прописаны в заключении психолого-медико-педагогической комиссии и в заявлении выпускника на сдачу ЕГЭ. В то же время указывается, что независимо от здоровья, все выпускники получат задания одинаковой сложности. В бланках ЕГЭ также не будет указания на медицинский статус сдающего, так что его ответы будут оцениваться также, как и остальных школьников.

Первые экзамены по литературе и географии пройдут 27 мая.



Мы в популярных социальных сетях