29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Красноярские энергетики обеспечили бесперебойное электроснабжение на продолжительных выходных

Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») — «Красноярскэнерго» обеспечили надежное энергоснабжение региона в День Весны и Труда, в День Победы, и связанные с ними продолжительные праздничные каникулы.

Всего с начала мая было установлено девять выходных дней (с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая включительно). На все это время на территории обслуживания компании вводился режим технической тишины. Были прекращены все работы и переключения, за исключением тех, которые необходимы для предотвращения и ликвидации технологических нарушений в действующих электроустановках.

В режиме постоянной готовности находились 134 оперативные бригады (971 специалиста и 306 единиц техники), укомплектованные необходимым снаряжением и оборудованием, включая передвижные дизель-генераторные установки.

Ситуация осложнялась периодическим ухудшением погодных условий. Например, 1 мая вводился режим повышенной готовности из-за усиления ветра с порывами до 27 метров в секунду. РПГ вводился и 9 мая из-за полученного штормового предупреждения. Однако энергосистема региона выдержала напор стихии. Ограничения электроснабжения в выходные и праздничные дни имели единичный характер и оперативно ликвидировались специалистами.

Добиться хороших показателей электроснабжения удалось благодаря масштабной модернизации и цифровизации энергосистемы региона, реализованной за последние годы, а также благодаря работе круглосуточного оперативного штаба, выстроенному взаимодействию с управлением МЧС по Красноярскому краю и работе единого call-центра МРСК Сибири.



Мы в популярных социальных сетях