19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Детские врачи красноярского Кардиоцентра обучились современным технологиям в Австралии

Две недели красноярские детские кардиохирурги, анестезиологи-реаниматологи проходили обучение современным методам лечения детей со сложными пороками сердца и изучали особенности выхаживания маленьких пациентов после объемных операций.

Стажировка проходила  в Королевском госпитале Австралии. Кардиохирург и анестезиологи-реаниматологи смогли участвовать в лечебном процессе, в том числе, присутствовать на всех этапах оперативного лечения врожденных пороков сердца и наблюдать этапы выхаживания пациентов.

В первую очередь, красноярских врачей интересовали технические особенности операций высшей категории сложности – вмешательства при гипертрофической кардиомиопатии, транспозиции магистральных артерий,  коарктации аорты в сочетании с септальными дефектами, сообщает пресс-служба медучреждения. 

«Важно, что нам удалось не только посмотреть со стороны, но и поучаствовать в операциях, беседах с родителями и лечебном процессе в реанимации. Конечно, бросается в глаза современное оборудование, наличие любого желаемого расходного материала, однако, подходы к лечению, выхаживанию детей у нас одинаковые. Я не увидел чего-то сверхъестественного в работе в самой операционной, хотя выполнялись очень сложные операции, в том числе у новорожденных детей. Очень много аспектов удалось обсудить с хирургом, пригласившим нас, наладить контакты на дальнейшее сотрудничество», - сказал  заведующий детским кардиохирургическим отделением Павел Теплов.

Отметим, что в 2018 году детскими кардиохирургами ФЦ ССХ Красноярска прооперировано 417 детей.



Мы в популярных социальных сетях