16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

В крае резко выросло число пострадавших от укусов клещей

За минувшую неделю краевым Управлением Роспотребнадзора зафиксировано 1176 обращений  на присасывание клеща, в том числе в медучреждения обратились 256 детей.

С начала же сезона клещи покусали в крае  1779 человек,  в том числе 431 ребенка.

Как сообщает пресс-служба ведомства, самыми опасными территориями в регионе считаются: в г. Сосновоборске (р. Есауловка); в Большемуртинском районе (п. Предивинск, с. Таловка, п. Б. Мурта); в Емельяновском районе (п. Памяти 13 Борцов); в Манском районе (п. Шалинское, п. Б. Унгут, с. Нарва); в Сухобузимском районе (с. Павловщина); в г. Дивногорске (район КГЭС, п. Мана, Манская гора, п. Манский, район СКАД, с. Овсянка, п. Усть-Мана, Слаломная гора); в Ачинском районе (д. Зерцалы, п. Малиновка); в Балахтинском районе (п. Балахта, п.Черемушки); в Рыбинском районе (г. Заозерный, городское кладбище); в г. Бородино; в Саянском районе (с. Агинское, с. Орьё); в Партизанском районе (д.Хайдак, д. Асафьевка); в Уярском районе (д. Марьевка, г. Уяр); в г. Канске; в Канском районе (с. Бережки); в Абанском районе (п. Абан); в Дзержинском районе (с. Дзержинское); в Иланском районе (п. Южно-Александровка, г. Иланский); в Нижнеингашском районе (п. Нижний Ингаш, п. Нижняя Пойма, д. Сулемка); в Ирбейском районе (с. Агул, с. Ирбейское, с. Степановка); в Нижнеингашском районе (п. Нижний Ингаш, п. Нижняя Пойма, д. Сулемка); в Тасеевском районе (д. Тасеево, с. Троицк); в г. Лесосибирске (садоводческие участки «Космос», «Теремки», «Дружба», «Жарки», Набережная Енисея, п. Стрелка, д. Н-Енисейск, кладбище, с. Пирогово); в г. Енисейске; в Енисейском районе (п. Усть-Кемь, с. Верхне Пашино, с. Озерное); в Казачинском районе (с. Казачинское); в Пировском районе (с. Пировское, с. Кетский); в г. Минусинске; в Минусинском районе (с. Жерлык, с. Малая Минуса); в Каратузском районе (с. Каратузское, с. Нижний Кужебар); в Ермаковском районе (с. Ермаковское); в Шушенском районе (Шушенский бор); в Идринском районе (с. Идринское); в Курагинском районе (п. Краснокаменск, п. Курагино).

При этом за неделю в Красноярске в медицинские организации с жалобами на присасывание клещей обратились 491 человек, в том числе 94 ребенка. С начала сезона в г. Красноярске зарегистрировано 624 случая присасывания клещей, в том числе 125 случаев среди детей.

Контакты населения с клещами в г. Красноярске зарегистрированы на территории микрорайонов Зеленая роща, Солнечный, Мясокомбинат, Академгородок, в окрестностях р. Базаиха, заповедника «Столбы», Фан-парка «Бобровый лог», о. Татышев, кладбищ (Бадалык, Шинное).

Стоит отметить, что неделей ранее в крае зафиксировано 362 обращения, в краевом центре – 66.

Также специалисты сообщают, что возбудители клещевого боррелиоза обнаружены в 23,0 % исследованных клещей,  возбудители гранулоцитарного анаплазмоза в 1,4 % исследованных клещей, возбудители моноцитарного эрлихиоза человека – 2,0 % исследованных клещей, возбудители клещевого вирусного энцефалита – 1,1 % исследованных клещей.



Мы в популярных социальных сетях