29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Сотрудники «КрасКом» поздравили ветеранов с Днем Победы

В канун Дня Победы в компании «КрасКом» чествовали фронтовиков и тружеников тыла. В юности они мечтали дожить до победы, и сейчас они ждут, когда наша страна отметит 75-летие самого великого праздника в своей истории.

– Для нашего предприятия поздравление наших ветеранов давно стало частью корпоративной культуры, – отмечает генеральный директор компании «КрасКом» Олег Гончеров. – Водоканал, а теперь «КрасКом» на протяжении долгих лет основательно подходит к подготовке программы торжества. К сожалению, с каждым годом на праздник собирается все меньше героев – годы берут своё. Те, кто по состоянию здоровья уже не может приехать в «КрасКом», принимают поздравления, подарки и цветы у себя дома. Забота и внимание – это лишь малая толика и дань безмерного уважения людям, подарившим нам семьдесят четыре года мирной жизни.

 

По доброй традиции майские встречи начинаются с возложения цветов к вечному огню у мемориалов Победы. Впервые в этом году в этой церемонии из-за болезни не участвовали фронтовики. За них это сделали участники локальных военных конфликтов на Северном Кавказе и в Афганистане. В беседах за праздничным чаепитием они сказали много трогательных слов признательности ветеранам Великой Отечественной за яркий пример мужества и героизма, который вдохновлял ребят, когда им пришлось воевать в горячих точках.

 

С приветственным словом к ветеранам обратился советник губернатора Красноярского края Анатолий Матюшенко. Анатолий Иванович дважды был руководителем предприятия водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) Красноярска. В 1980-1989 годах он возглавлял производственное управление городского ВКХ, а 2008-2011 годах – «КрасКом», и с каждым ветераном, что сегодня пришел на корпоративную маевку не просто знаком, но и вместе работал. Он выразил глубокую благодарность ветеранам за их подвиг в годы войны и нелегкое послевоенное время, пожелал им долгих лет жизни, здоровья, семейного тепла и благополучия.
Документов за период Отечественной войны в Водоканале сохранилось крайне мало, достоверную картину событий восстановить трудно. Однако те кадровые документы за 1941-1942 годы, которые мы отыскали в архиве, позволяют оценить масштаб всеобщего бедствия и горя, обрушившихся на людей.

Летом 1941 года предприятие переведено на военное положение. Все здоровые, работоспособные мужчины красноярского треста «Водоканализации» были призваны в ряды Красной армии. Зачастую люди даже не успевали уволиться, их забирали прямо из траншей и увозили на фронт прямо.

25 июня 1941 года в виду призыва в армию был мобилизован Климентий Олейнюк. В марте 1944 года он геройски погиб при форсировании реки Южный Буг - дважды раненый, он остался у пулемета один и продолжал сдерживать врага. Имя Героя Советского союза Климентия Олейнюка было присвоено катеру, который перевозил на водозаборы дежурный персонал, а в 2015 году на здании компании «КрасКом» была установлена памятная табличка в его честь.



Мы в популярных социальных сетях