29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Михаил Галустян снимает художественный фильм об «Артеке»

Международный детский центр в 5-ю смену стал большой съемочной площадкой – здесь проходят съемки детского художественного фильма «Артек. Большое путешествие», продюсерами которого являются Армен Ананикян и Михаил Галустян, исполнивший также одну из главных ролей в фильме.

«Артек. Большое путешествие» – история о подростках, которые, приехав на смену, оказываются у Дерева желаний, и оно переносит их во времени на тридцать лет назад. Эта волшебная, по-настоящему артековская история создается на глазах и с участием артековцев 5-й смены: съемки проходят на различных площадках детского центра, а дети задействованы в массовых сценах. В паузах между съемками создатели фильма проводят для детей мастер-классы и творческие встречи, где отвечают на вопросы и рассказывают о профессии.

Михаил Галустян встретился с артековцами прямо «на рабочем месте» – съемочная площадка в этот день расположилась на костровой площади детского лагеря «Озерный». Один из первых вопросов – об участии в фильмах для детей. «Детские проекты всегда интересны, для меня, как, наверное, для каждого взрослого, это лишний повод «окунуться в детство», сохранить в себе эту непосредственность, – рассказал актер и выразил мнение, что нужно снимать больше фильмов для детей. – Поэтому съемки, которые проходят сейчас в «Артеке», – это шаг к популяризации детского кинематографа в России».

На вопрос, какую историю он хотел бы экранизировать, ответил, что с удовольствием воплотил бы в жизнь «Тайну третьей планеты» Кира Булычева. «Еще я очень хотел бы сыграть в какой-нибудь исторической драме, если возьмут», – отметил актер. А когда его спросили, с каким волшебным персонажем он себя ассоциирует, неожиданно признался: «Мне артековцы сказали, что я похож на символ «Артека» – Абсолюта, мол, у меня такая же борода. Соглашусь с этим».

Артековцам, которые в будущем хотят связать жизнь с кино, Михаил Галустян дал несколько рекомендаций, главная из которых – смотреть больше хороших фильмов. «Если вам нравятся какие-то картины, разбирайте сцены, игру актеров, эмоции. Практикуйтесь: школьником я ходил в студию кукольного театра, «давал свой голос» героям. Озвучка — очень хорошая тренировка актерского мастерства. Включаете телевизор без звука и стараетесь проговорить происходящее на экране. Это сильно погружает в атмосферу», – сказал он.

«Стать актером или певцом — две мои главные мечты, поэтому для меня было важно понаблюдать за работой на площадке и пообщаться с настоящим актером, – рассказал после встречи Ильдар Хужиахметов из Республики Коми. – Интересно было узнать от Михаила Сергеевича о любимых фильмах, об ощущениях актера во время съемок. А его советами я обязательно воспользуюсь».

Напомним, съемки фильма в «Артеке» пройдут до 29 мая, а затем продолжатся в Москве. Детская приключенческая комедия с элементами фантастики выйдет в прокат в следующем году, в канун 95-летнего юбилея Международного детского центра.



Мы в популярных социальных сетях