19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Чемпионат и Кубок России по скалолазанию пройдут в Красноярске в предстоящую неделю

Красноярск на следующей неделе примет у себя всероссийские соревнования по скалолазанию во всех своих трёх дисциплинах. Чемпионат России пройдёт в дисциплинах «скорость» и «болдеринг», Кубок России - в дисциплине «трудность», сообщает пресс-служба Федерации скалолазания Красноярского края.

Среди участников - свыше 170 спортсменов из 28 регионов страны, из которых 12 победителей и призёров Всемирных игр, чемпионатов мира и Европы, Кубков мира. В частности, в Красноярске выступят победитель этапа Кубка мира этого года в скорости Дмитрий Тимофеев и бронзовая призёрка двух этапов Кубка мира в скорости этого же года Юлия Каплина. Оба спортсмена представляют Тюменскую область.

Также на Кубок России заявились 20 красноярских спортсменов, а на чемпионат - 28 красноярцев, некоторые из которых будут участвовать и в кубке и в чемпионате.

Отмечается, что предстоящие соревнования имеют важное значение для спортсменов, претендующих на участие в августовском чемпионате мира в Токио, который, в свою очередь, станет одним из ключевых стартов для формирования первой олимпийской сборной по скалолазанию.

Скалолазание впервые будет представлено на Олимпийских играх в 2020 году в Токио.

Кубок России в «трудности» пройдёт 22-23 мая. Чемпионат России в «скорости» пройдёт 24 мая, в «болдеринге» - 25-26 мая. Лазания на «трудность» и «скорость» пройдут в новом спорткомплексе «Радуга». «Болдеринг» будет проходить в центре экстремального спорта «Спортэкс». Красноярцы и гости города смогут посетить финалы соревнований бесплатно.

На финалах болдеринга также будет работать зона развлечения для малышей.



Мы в популярных социальных сетях