20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Золото Кубка России по скалолазанию в дисциплине «трудность» уехало в Москву и Челябинск

Представитель Москвы мастер спорта Владислав Шевченко и представительница Челябинской области мастер спорта международного класса Елена Красовская стали обладателями золотых медалей Кубка России по скалолазанию в дисциплине «трудность».

Турнир прошёл накануне в Красноярске на скалодроме нового спорткомплекса «Радуга». В финале участвовали восемь спортсменок и такое же число спортсменов.

Дисциплина «трудность» представляет собой лазание по трассе высотой от 15 метров и выше, состоящей из крупных рельефов и зацепов для рук и ног. Лазание происходит с нижней страховкой, когда спортсмен должен прощёлкивать верёвку через развешенные вдоль трассы оттяжки. Побеждает тот, кто доберётся до финишной точки вверху скалодрома (топ) за меньшее время или хотя бы вылезет выше других спортсменов. Если  скалолазы не вылазят трассу целиком, то считается количество сделанных руками перехватов по зацепам.

Серебро взяли санкт-петербуржец мастер спорта Дмитрий Факирьянов и представительница Новосибирской области кандидат в мастера спорта Олеся Просекова. Бронза досталась мастерам спорта от Воронежской области Сергею Лужецкому и Луизе Емельевой из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Следует отметить накал состязания до последнего момента. Явным фаворитом турнира у мужчин был Дмитрий Факирьянов, который сумел до топа пролезть обе квалификационные трассы, а также стал единственным, кто вылез полностью полуфинальную трассу. Однако финальная трасса целиком ему не покорилась. Не смотря на всю свою силу и техничность, он уступил на три перехвата Владиславу Шевченко, который был у самого топа и выше всех, но всё же трассу не прошёл целиком.

У девушек всё же было сделано два полных прохода трассы. Первой трассу вылезла серебряная призёрка Олеся Просекова, что стало в какой-то мере неожиданностью, поскольку прежде представители Новосибирской области не поднимались на второе место пьедестала на Кубках России. Победительница Елена Красовская шла последней, и ей не оставалось выбора как лезть не только до финиша, но и быстрее Олеси. И ей это удалось.

В финале также участвовала красноярская спортсменка мастер спорта Дарья Фурманова, однако эта трасса оказалась для девушки слишком непростой и, как итог - 8 место в финале.  Это лучший результат красноярских спортсменов на Кубке России этого года.

В турнире участвовали 87 спортсменов и спортсменок из 18 регионов страны. От Красноярского края в турнире участвовал 21 скалолаз.

Сегодня в Красноярске в спорткомплексе "Радуга" пройдёт Чемпионат России по скалолазанию в дисциплине "скорость", в выходные - в дисциплине "болдеринг".



Мы в популярных социальных сетях