29.03.2024
°C
1
$ 92.26
€ 99.71

Красноярские школьники стали участниками сессии "Молодой лидер" в Сочи

Школьники, лицеисты и учащиеся профессиональных училищ из регионов присутствия Сибирской угольной энергетической компании побывали в санатории "Авангард" Управления делами Президента РФ в Сочи. Тридцать шесть ребят из Красноярского, Забайкальского, Приморского и Хабаровского краев, Кемеровской области, республик Бурятия и Хакасия стали участниками 12-дневной сессии программы "Молодой лидер".

Программа "Молодой лидер" реализуется Фондом "СУЭК-РЕГИОНАМ" и Автономной некоммерческой организацией "Новые технологии развития" с 2016 года. Она направлена на развитие у молодежи технологической культуры, проектного и предпринимательского мышления, лидерских качеств и навыков работы в команде, воспитание чувства ответственности за свое профессиональное самоопределение и выбор жизненного пути. За период 2016-2019 гг. организованы две смены лагеря "Молодой лидер" и четыре смены молодежного экономического лагеря "Территория успеха" с акцентом на развитие у школьников предприимчивого мышления и приобретение знаний по социальному бизнесу. 

В рамках сессии ее участники учились выявлять и анализировать запросы жителей на своих территориях, создавать предпринимательские и социальные проекты, направленные на их удовлетворение. Школьники и студенты попробовали себя в роли ученых, исследователей, изобретателей перспективных технологий и устройств для нынешних и будущих поколений. Для выявления лучших авторов конструкторских проектов был даже проведен конкурс по созданию гоночных автомобилей на базе обычных мышеловок. "Красной нитью" через учебную и практическую деятельность проходила тема лидерства. С помощью наставников ребята смогли оценить свой лидерский потенциал и понять, в каких сферах его удастся эффективнее реализовать, в том числе в будущей "взрослой" жизни. 

"Мне очень понравилась поездка, - делится Алена Зубкова из Назаровского района. - Я получила много новых знаний, например, теперь я знаю, как правильно писать разрабатывать и оформлять проекты. Для нас была организована большая культурная программа – мы увидели много красивых мест в городе Сочи, побывали на олимпийских объектах. Мне больше всего запомнился подъем на вершину горы на фуникулере. И самое главное – я нашла очень много новых друзей, знакомых и получила незабываемые эмоции!" 

"Я рада, что мне представилась возможность побывать на сессии программы "Молодой лидер" в Сочи. Я не только извлекла много полезной информации, но и открыла в себе лидерские качества. Самой интересной для меня стала тема социального предпринимательства. Оказывается, в бизнесе остро стоит проблема поиска целевой группы – ее мы решали через бизнес-игру, которая особенно мне запомнилась. В будущем мне хотелось бы построить свой бизнес", - рассказала старшеклассница Наталья Рябова из Шарыпово. 

Кроме обучения школьникам и студентам была дана возможность проявить себя в организации и проведении спортивно-оздоровительных и досуговых мероприятий для всех участников лагеря. Это и ежедневная утренняя зарядка, и интеллектуальные игры, и танцевальные конкурсы, и спортивные программы, и специальные репортажи по итогам предыдущего дня. Финалом смены стала ярмарка проектов, подготовленных участниками на основе полученных ими знаний и навыков. 



Мы в популярных социальных сетях