28.03.2024
°C
5
$ 92.59
€ 100.27

Проректор по науке СФУ Михаил Гладышев вошёл в состав ВАК при Минобрнауки

Профессор Михаил Гладышев, проректор по науке Сибирского федерального университета, вошёл в состав Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования России.

Согласно распоряжению, опубликованному на сайте кабинета министров, в утверждённый состав комиссии вошли 139 человек, из которых 40 академиков РАН и 31 член-корреспондент РАН. В составе комиссии 94 новых членов (68 %). Председателем ВАК вновь утверждён ректор Российского университета дружбы народов, профессор Владимир Филиппов.

Составы комиссии и президиума утверждаются Правительством РФ по представлению министра науки и высшего образования сроком на три года.

Как отметили в пресс-службе СФУ, Высшая аттестационная комиссия обеспечивает государственную научную аттестацию. Комиссия формируется на основании предложений государственных академий наук, ведущих образовательных и научных организаций, из числа докторов наук, специалистов в области науки, техники, образования и культуры, имеющих высокие наукометрические показатели и соответствующих критериям, определённым научным сообществом. В числе этих критериев: наличие публикаций, входящих в международные базы данных, индекс цитирования публикаций, стаж научно-педагогической деятельности, наличие государственных премий и наград в области науки и техники.



Мы в популярных социальных сетях