26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Изменились условия приёма в вузы Красноярского края

В этом году впервые размер квоты определялся Правительством Российской Федерации и устанавливался дифференцированно. На большинстве направлений подготовки и специальностей он составляет 10% от количества бюджетных мест, но может достигать 90% на специальности "Системы управления летательными аппаратами", 80% на "Радиоэлектронные системы и комплексы" и других.

Теперь в качестве места будущего трудоустройства выпускника может быть указана конкретная организация (предприятие) либо характер деятельности организации-работодателя, либо выполняемая трудовая функция, должность, квалификация или вид работы. Определен и минимальный срок, в течение которого выпускнику необходимо будет отработать в указанной организации или на предприятии, – не менее трех лет. А также более детально указываются меры поддержки, которые оказывает студенту заказчик договора.

Договор может быть заключен с абитуриентом для поступления на места в пределах установленной квоты или в рамках общего конкурса. В любом случае, обучение "целевика" будет осуществляться на бюджетной основе. А главные плюсы целевого обучения для работодателя – подготовка мотивированного специалиста, обладающего необходимыми компетенциями, для выпускника – гарантированное трудоустройство на работу в соответствии с полученной квалификацией.

Кроме того, всех претендентов на поступление в пределах "целевой квоты" ожидает конкурс, и их место в рейтинге будет зависеть от суммы баллов ЕГЭ, иных вступительных испытаний, а также баллов за индивидуальные достижения.

В этом году у целеустремленных абитуриентов, заинтересованных в будущем трудоустройстве, еще есть время, чтобы обратиться к работодателям с предложением о заключении договора на целевое обучение. Договор необходимо будет предоставить в приемную комиссию при подаче заявления на поступление, сообщили в краевом министерстве образования.

Ознакомиться с количеством целевых мест по конкретной специальности можно на сайтах высших образовательных организаций.



Мы в популярных социальных сетях