25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Большинство россиян пожаловались на некомфортные условия для езды на велосипеде

Более половины россиян недовольны условиями езды на велосипеде. К таким выводам пришли аналитики по итогам опроса   ВЦИОМ.

В частности,  56% россиян считают, что в месте их проживания нет условий для комфортной езды на велосипеде, причем самая высокая доля отмечается среди жителей малых городов (67%), передает ТАСС.

Также среди проблем, на которые указали респонденты - отсутствие велодорожек и инфраструктуры (об этом заявляют 41% пользовавшихся за последний год велотранспортом) и плохие дороги (13%, среди жителей сел - 21%).

«Обратного мнения придерживаются 42% наших сограждан, утверждая, что в их городе созданы комфортные условия для езды на велосипеде, а среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга эта доля заметно выше - 55%», - отметили во ВЦИОМ.

Эксперты также выяснили, что подавляющее большинство россиян (86%) умеет кататься на велосипеде. Причем среди мужчин эта доля выше (97%), тогда как среди женщин двухколесным транспортом умеют управлять 77%.

Среди наиболее популярных катание ради прогулки. Предпочтение такому варианту отдали 57% из тех, кто использовал велосипед в последний год. В Москве, Санкт-Петербурге и городах-миллионниках этот показатель близится к 80%. Треть велосипедистов также используют его для повседневных дел, например, для поездки в магазин или на почту; особенно актуально это в сельской местности. Более четверти опрошенных с помощью велосипеда поддерживают физическую форму, а каждый седьмой - добирается на работу.



Мы в популярных социальных сетях